Основы организации государственной власти и местного самоуправления


Конституция относит к уровню основ конституционного строя такие свойства государственной власти, как суверенитет государства, разделение властей органов государственной власти. в определенном соотношении с органами государственной власти выступают органы местного самоуправления.

Государственный суверенитет

Под государственным суверенитетом понимается самостоятельность и независимость государственной власти при решении стоящих перед ней задач по отношению к другим государствам, обладающим аналогичной властью. Суверенитет РФ закрепляется в следующих положениях: суверенитет распространяется на всю территорию РФ; Конституция РФ и ФЗ имеют верховенство на всей территории РФ; РФ обеспечивает целостность неприкосновенность ее территории.

Разделение властей

В РФ принцип разделения власти был закреплен в декларации «о государственном суверенитете РСФСР». К 1991 фиксирует этот принцип как один из составляющих основ конституционного строя (ст.10) Разграничение властей предусматривает разграничение полномочий органами государственной власти, содержание принципов разделения властей состоит в след: законы должны обладать высшей юридической силой и приниматься только законодательным органом; судебные органы независимы; законодательными и исполнительными органами должен быть обеспечен баланс полномочий; ни одна из 3хветвей власти не должна вмешиваться в прерогативы другой власти.

Особенностью Конституции является то, что президент не относится ни к одной из ветвей власти (гл4).он является главой государства и обеспечивает согласованное функционирование всех 3х ветвей власти.

Местное самоуправление

В ст.3 Европейской хартии местное самоуправления определяется как право и действительная способность местных сообществ контролировать и управлять в рамках закона под свою ответственность и на благо населения значительной частью общественных дел, органы самоуправления действуют автономно от органов государственной власти. в ст.12 К РФ провозгласила, что в РФ признается и гарантируется местное самоуправление. местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Комментариев 0