Конституционно-правовой статус Президента РФ


Президент РФ является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.
В соответствии со ст.91 Конституции Президент обладает неприкосновенностью, президент не может быть привлечен к юридической ответственности.
Ст.93 предусматривает возможность отрешения президента от должности на основании сложенной процедуры следующие за обвинением его в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
Так же президент не может быть депутатом, заниматься какой либо иной оплачиваемой деятельностью. ФЗ о гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий и членам его семьи. Данный закон устанавливает, что президент РФ прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью, т.е. он не может быть привлечен к юридической ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения своих полномочий, а также задержан, арестован, подвергнут обыску или допросу.
В целях обеспечения реализации президентом полномочий главы государства формируется администрация президента РФ.
В соответствии с указом президента об утверждении полномочия об администрации президента РФ, администрация является органом, сформированным в соответствии с пунктом *М* ст.83, которая обеспечивает деятельность президента и осуществляет контроль за исполнением решений президента. В соответствии с указом президента о штандарте (флаге) президента РФ. Символом президентской власти РФ является штандарт (флаг) президента. Местом нахождения оригинала штандарта (флага) является служебный кабинет в резиденции президента.

Комментариев 0