Основные функции Президента РФ


Понятие функций президента



Функции Президента РФ - это основные направление его деятельности в установленной сфере.

Является гарантом Конституции РФ, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Основные функции президента РФ



Представительская функция в международных отношениях.

Решение вопросов связанных с принятием в гражданство и с прекращением гражданства; учреждением государственных наград и почетных званий; представлением политического убежища и др. Представительство государства в лице президента в Международном плане проявляется во всех сферах, где требуется уровень отношений в лице глав государств (подписание договоров, ведение переговоров, встречи глав государства и т.д.).

Определение основных направлений внутренней и внешней политики

Основные направления внутренней и внешней политики определяются Президентом в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, принимаемыми Федеральным Собранием с учетом позиции политических партий, общественных институтов. Так же наиболее важной формой реализации функции являются ежегодные послания Президента Федеральному собранию. В них дается взвешенная, объективная оценка состояния всех сфер жизни общества.

Охрана суверенитета РФ и ее независимости.

На главу государства возлагается принятие мер по охране основ жизнедеятельности государства. Признание этих свойств государства является основополагающим для Президента в осуществлении его полномочий в сфере международных отношений, равно как и в аспектах внутренних ситуаций, могущих представлять угрозу для суверенитета в целостности государства. Президент, в частности, уполномочен вводить военное или чрезвычайное положение; как Верховный Главнокомандующий Президент несет ответственность за надлежащий уровень боеспособности страны, за состояние Вооруженных сил РФ, их способность обеспечить охрану суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности.

Обеспечение согласованного функционирования органов государственной власти.

Одним из принципов федеративного устройства РФ является единство системы государственной власти ( ст. 5 Конституции ). Наличие сложной системы органов государственной власти – федеральных, региональных, законодательных и исполнительных при действии принципа разделения властей обуславливает необходимость обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Такого рода функция и возложена на Президента.

Комментариев 0