Прекращение полномочий президента РФ


Прекращение исполнения президентом своих полномочий наступает с истечением срока пребывания в должности в момент, когда вновь избранным президентом принесена присяга. Досрочное прекращение президентом полномочий осуществляется в следующих случаях: его добровольная отставка; стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять, принадлежащие ему полномочия; отрешение от должности президента (импичмент).

В этих случаях выборы нового президента должны состояться не позднее 3х месяцев с момента прекращений полномочий. Во всех случаях, когда президент не в состоянии выполнять свои полномочия их временно исполняет председатель правительства. Но председатель правительства не вправе распускать Государственную Думу, не вправе назначать референдум и вносить предложения о поправках и пересмотре норм Конституции.


Импичмент (англ. impeachment — недоверие, от лат. impedivi - «воспрепятствовал, пресёк») — процедура судебного обвинения, в т.ч. и уголовного, лиц муниципального или государственного исполнения, чиновников, вплоть до главы государства, с последующим их отстранением от должности. Обвинение в процессе импичмента, как правило уличает лицо в актах, совершённых незаконно, т.е. в сознательном правонарушении, независимо от злоупотребления должностными полномочиями.

Комментариев 0