Компетенция Государственной думы


Одним из важных элементов конституционно-правового статуса парламента является его компетенция, которая представляет собой совокупность полномочий, посредством которой осуществляется основныe функции парламента. Компетенция Федерального собрания устанавливается Конституцией, исходя из основных назначении Федерального собрания, как представительного и законодательного органа. Конституция РФ устанавливает принцип самостоятельности палат и строго разграничения их компетенции, т.е. каждая из палат правомочна решать только вопрос своего ведения (ст.103).

К вопросам ведения Государственной Думы относятся:

1. Дача согласия президенту о назначении председателя правительства (в соответствии со ст.83,103,111 Конституции, председатель правительства назначается президентом с согласия Государственной Думы).

2. Рассмотрение вопроса связанного с доверием правительства (в соответствии со ст.117.3 ГосДума вправе выразить недоверие к правительству).

3. Ежегодное заслушивание отчетов правительства о результатах его деятельности в т.ч/е по вопросам поставленным ГосДумой.

4. Назначение на должность и освобождение от должности уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом; объявление амнистии; выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности.

Комментариев 0