Законодательная инициатива


Понятие законодательной инициативы



Законодательная инициатива - возможность внесения в законодательный орган законопроекта.

Эта начальная парламентская процедура, означающая официальное внесение в компетентный орган парламента управомоченным субъектом законопроекта или законопредложения.

Субъекты законодательной инициативы



В соответствии с действующим законодательством право законодательной инициативы принадлежит на федеральном уровне:

1) Президенту РФ
2) Правительству РФ
3) Депутатам Государственной Думы
4) Совету Федерации
5) Членам СовФед
6) Законодательным органам субъектов РФ
7) Судам КС, ВС, ВАС.

Наличие у субъекта права законодательной инициативы означает, что парламент обязан рассмотреть внесенное данным субъектом предложение об издании закона или его проект. Однако парламент не обязан принять соответствующий закон и может принять его совсем в ином виде, чем предлагалось. В зависимости от круга субъектов права законодательной инициативы, можно выделить парламенты, где этот круг довольно узок, и те, где существует широкий перечень лиц и организаций, которым предоставлено право вносить законопроект.

Процесс законодательной инициативы



Подготовленный к внесению в Государственную Думу законопроект и необходимые материалы к нему, предусмотренные Регламентом, направляются субъектом права законодательной инициативы Председателю Государственной Думы. Законопроект считается внесенным в Государственную Думу со дня его регистрации в Управлении документационного обеспечения Аппарата Государственной Думы, где заводится электронная регистрационная карта, в которой фиксируются все необходимые сведения о законопроекте и его прохождении в парламенте.

Председатель Государственной Думы направляет поступивший законопроект и материалы к нему в депутатские объединения и комитет Государственной Думы в соответствии с вопросами его ведения, который определяет (в случае необходимости совместно с Правовым управлением Аппарата Государственной Думы) соответствие законопроекта требованиям ст. 104 Конституции РФ и ст. 105 Регламента Государственной Думы и представляет законопроект в течение 14 дней на рассмотрение Совета Государственной Думы.

Если внесенный в Государственную Думу законопроект не соответствует требованиям ст. 104 Конституции РФ и ст. 105 Регламента Государственной Думы, Совет Государственной Думы может принять решение о возвращении законопроекта инициатору для выполнения указанных требований. После выполнения этих требований субъект права законодательной инициативы вправе вновь внести законопроект в Государственную Думу. Таково содержание стадии предварительного рассмотрения законопроекта.

Комментариев 0