Основные функции правоохранительных органов


1)Конституционный контроль- особый вид правоохранительной деятельности. Заключается в проверке соответствия законов и иных нормативных актов конституции данной страны.

2)Осуществление правосудия-вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в результате которой реализуется (проявляется) судебная власть.

3)Прокурорский надзор- форма деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности, выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона.Прокурорский надзор по сути является проявлением власти органа, который в большинстве стран, ни к одной из трех ветвей власти не относится. Смысл данной деятельности во вневедомственном надзоре за исполнением норм закона в государстве и принятии соответствующих мер к нарушителям закона.

4) Расследование преступлений- функция правоохранительной деятельности по выяснению обстоятельства того или иного преступления.

5)Исполнение судебных решений.

6) Оперативно-розыскная деятельность-вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Комментариев 0