Понятия и виды судебных инстанций


Понятие судебной инстанции



Судебная инстанция- суд или его структурное подразделение коллегии, президиум, выполняемые функции которого связанны с рассмотрением и разрешением уголовных, гражданских, арбитражных дел.

Судебная инстанция - главной задачей является рассмотрение и разрешение дела по существу, для гражданских дел - доказанность недоказанность исковых требований. В уголовном - доказывание причастности лица в инкриминируемом ему преступлении и вынесения уголовного наказания.

Судебные инстанции отличаются друг от друга предметом рассмотрения, порядком рассмотрения, степенью участия сторон, итоговыми решениями.





Виды судебных инстанций:



1) Первая инстанция
2) Апелляционная инстанция
3) Кассационная инстанция
4) Производство в порядке надзора
5) Возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Первая инстанция – рассмотрение дела по существу. Ответить на основные существенные вопросы дела. В Гражданском и Арбитражном процессах основной вопрос – вопрос об удовлетворении иска или об отказе в его удовлетворении. Иск - требование, которое истец адресует суду. В уголовном процессе основной вопрос дела – вопрос о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления. В уголовном процессе есть две стороны – сторона обвинения, сторона защиты.

Как происходит судебное разбирательство. Основная часть - судебное следствие. В ходе судебного следствия исследуют доказательства. Действует принцип непосредственности исследования доказательств. (Суд должен познать источники информации из первых рук, не должен ограничиваться их пересказом. н.р свидетели должны быть вызваны и опрошены, документы оглашены). В процессе исследования доказательств активно участвуют стороны. После того, как все доказательства исследованы, судебное следствие заканчивается и начинаются прения сторон (заключительные речи сторон, адресованные суду, в своей речи сторона еще раз формулирует свою просьбу суду, пытается еще раз обосновать правильность своей позиции по делу и т.д.). Обязательный этап – последнее слово подсудимого. Затем суд удаляется в совещательную комнату, выносит акт (обычно – решение, в уголовном праве – приговор).


Значение апелляционной инстанции – пересмотр возникает не автоматически. Осуществляется только по желанию сторон. Поводом является апелляционная жалоба сторон. Срок подачи жалобы – в уголовном процессе 10 суток, а в гражданском и арбитражном – 1 месяц. Задача суда проверить законность и обоснованность обжалованного судебного акта. Обоснованность – суд основывает свое решение на исследуемых доказательствах, решение не противоречиво, решение должно быть мотивированно. В Уголовном процессе проверяется еще одно требование – справедливость.

Как происходит пересмотр дела – в начале судебного разбирательства судья выступает с докладом по делу, излагает суть дела, излагает сущность судебного решения, оглашает суть жалобы, после этого выступают стороны, сначала – сторона, подавшая жалобу, затем противоположенная сторона, которая пытается возражать. Затем начинается пересмотр дела. Апелляция – повторное рассмотрение дела по существу.





В уголовном процессе суд практически не ограничен жалобой, в праве рассмотреть дело в полном объеме. Суд выносит акт по делу. Суд может или оставить жалобу без удовлетворения, может в какой-то части изменить обжалуемое решение, может отменить обжалуемое решение и принять вместо него новое.

Значение кассационной инстанции– в кассационном порядке пересматриваются вступившие в законную силу решения. Срок подачи – в уголовном процессе – один год, в гражданском шесть месяцев, в арбитражном 2 месяца. Судья изучает жалобу на предмет ее обоснованности, проверяет, действительно ли доводы, приведенные в жалобе, требуют пересмотра. Присутствие участников спора необязательно. Суд проверяет материалы дела, и делает это в отсутствии сторон. Итоговые решения практически такие же, Как в апелляции.
На данный момент кассация в судах общей юрисдикции: кассационная жалоба подается на не вступившие в законную силу решения судов. Срок всего 10 суток.

Производство в порядке надзора- еще имеет активную силу, но скоро сведется к минимальному участию. Срок подачи жалобы в уголовном процессе – год, в гражданском и арбитражном – 3 месяца, причем в судах общей юрисдикции - надзор осуществляется практически также, как кассация. В Арбитражном процессе – надзор осуществляет только президиум высшего арбитражного суда.

Возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Выявлены обстоятельства, которые либо вообще не существовали на момент рассмотрения. Рассматриваются по решениям, уже вступившим в силу.

Комментариев 0