Понятия и система принципов правосудия


Понятие принципа правосудия



Принципы правосудия- основополагающие правовые идеи, определяющие организацию и деятельность государственных органов, осуществляющих судебную власть.

Основные принципы правосудия:



1)законности;
2)осуществления правосудия только судом;
3)независимости судей;
4)осуществления правосудия на началах равенства всех перед законом и судом;
5)обеспечения права на судебную защиту;
6)участия граждан в осуществлении правосудия;
7) гласности правосудия (открытости судебного разбирательства);
8) защиты законных интересов личности; состязательности и равноправия сторон при рассмотрении дела в суде;
9) родного (национального) языка судопроизводства.

Принцип законности - основополагающие начало деятельности судебной власти в РФ, основанное на неукоснительном соблюдение и исполнение предписаний Конституции РФ, Федеральных законов и иных нормативных правовых актов всеми субъектами правоотношений. Также, принцип законности предполагает принятие только тех нормативных правовых актов нормы которых не противоречат нормам принятым в нормативных правовых актов высшей юридической силы.

Равенство всех перед законом и судом - базовые принцип правовых государств, означающий единообразное применение норм права ко всем лицам без разделения их по имущественному, национальному, религиозному и иному дискриминирующему признаку. Равенство всех перед законом и судом на территории РФ закреплено частью 1 статьи 19 Конституции РФ.

Принцип независимости судов и судей закреплена в статье 120 Конституции РФ и в статье 5 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Судьи, присяжные и арбитражные заседатели в рамках своих полномочий обладают независимостью и самостоятельностью и подчиняются исключительно Конституции РФ и законам Российской Федерации. Принцип независимости судов и судей направлен на предотвращение какого-либо влияния или воздействие (будь то моральное, физическое или правовое) на судей, присяжных и арбитражных заседателей. В соответствие со статьей 9 закона Российской Федерации « О статусе судей в Российской Федерации», устанавливаются гарантии независимости судей: запрет на вмешательство в деятельность судьи; установленный порядок приостановления и прекращения полномочий; право судьи на отставку; неприкосновенность судьи; наличие системе органов судейского сообщества; предоставление содержания, соответствующего его высокому статусу; защита судьи, членов его семьи, имущества со стороны государства; право судьи на ношение и хранение оружия.



Принцип открытости и гласности судопроизводства означает, что любой гражданин, достигший 16 летнего возраста, вправе присутствовать на судебной заседании, если оно не является закрытым. Также принцип предполагает право на освещение хода судебного разбирательства в прессе.
Основания для рассмотрения дела в закрытом режиме:
В гражданском и административном судопроизводстве, в соответствии с частью 2 статьи 10 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

- разбирательство по делам, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.
- разбирательство по делам, содержащим тайну усыновления (удочерения).
- иные дела установленные федеральным законодательством.

В уголовном судопроизводстве, в соответствии с частью 2 статье 241 «Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации»
- рассмотрение уголовного дела в ходе процесса может привести к разглашению государственной или иной охраняемой законом тайны.
- рассмотрение в ходе судебного процесса дел, по преступлениям совершенным лицами, не достигшими 16-летнего возраста.
- при рассмотрении уголовных дел по преступлениям против половой свободы и неприкосновенности личности или если в процессе могут быть преданны огласки интимные стороны жизни, честь и достоинство участников процесса.
- в целях обеспечения безопасности участников процесса, их родственников и близких.
В конституционном судопроизводстве, в соответствие со статьей 55 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».
- в случаях необходимости, когда это необходимо для сохранения охраняемой законом тайны.
- для обеспечения безопасности граждан.
- в случаях необходимости защиты общественной нравственности.

Принцип обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина

Суть данного принципа заключается в следующем: любой человек и гражданин, права и свободы которого, по его мнению, нарушаются, вправе обратится в уполномоченные органы, в частности в суд, для осуществления мер по защите своих законных прав и интересов.

Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом

Комментариев 0