Понятие судейского корпуса и статуса судей. Органы судейского сообщества


Понятие судейского корпуса и статуса судей. Органы судейского сообщества.

Судейским корпусом принято называть совокупность государственных служащих, занимающих должности судей. Круг таких должностных лиц сравнительно широк и разнообразен. Он охватывает всех судей начиная от Председателя и членов Конституционного Суда РФ, председателей и членов других высших судебных инстанций до судей основного звена судов общей юрисдикции, мировых судей.
Статус судей - это совокупность присущих только судьям прав и обязанностей, связанных с их судейской деятельностью. Статус всех судей в принципе един, однако существуют определенные различия правового положения отдельных категорий судей (например, судей Конституционного Суда РФ, судей военных судов и т. п.).

Элементы статуса судей:
• права и обязанности, связанные с формированием судейского корпуса (требования к кандидатам в судьи, порядок наделения кандидатов судейскими полномочиями);
• права и обязанности судей, направленные на создание условий для объективного, независимого и беспристрастного осуществления ими своих судейских полномочий (порядок приостановления и прекращения полномочий судей, право на отставку и т. п.);
• права и обязанности судей, необходимые им для активного участия в деятельности судейского сообщества.
Судейское сообщество в РФ образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи судов субъектов РФ, составляющих судебную систему РФ.
Судьи федеральных судов и судов субъектов РФ являются членами судейского сообщества с момента принесения ими присяги судьи и до момента вступления в силу решения о прекращении полномочий судьи, за исключением случая прекращения полномочий в связи с почетным уходом или почетным удалением судьи в отставку.
Судья, пребывающий в отставке:

сохраняет свою принадлежность к судейскому сообществу до прекращения отставки и может привлекаться с его согласия к работе в органах судейского сообщества;
не вправе избирать членов квалификационных коллегий судей и быть избранным в состав квалификационных коллегий судей от судейского сообщества.
Органы судейского сообщества действуют для выражения интересов судей как носителей судебной власти. К органам судейского сообщества относятся:
Всероссийский съезд судей (высший орган судейского сообщества); конференции судей субъектов РФ;
Совет судей РФ (формируется Всероссийским съездом судей из числа судей федеральных судов, судей судов субъектов РФ на четыре года);
советы судей субъектов РФ (избираются па два года);
общие собрания судей судов;
Высшая квалификационная коллегия судей РФ (29 членов);
квалификационные коллегии судей субъектов РФ.

Квалификационные коллегии судей формируются из числа судей федеральных судов, судей судов субъектов РФ, представителей общественности, представителей Президента РФ.

Комментариев 0