Структура министерства юстиции


Понятие министерства юстиции Российский Федерации



Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) — федеральный орган исполнительной власти, призванный обеспечить реализацию государственной политики в области юстиции. Руководство деятельностью Минюста осуществляет Президент РФ.

В соответствии положением гл. 3 Положения о Министерстве юстиции РФ Минюст России возглавляет Министр юстиции РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Структурными подразделениями Минюста России являются департаменты по основным направлениям деятельности, в состав которых могут входить отделы.

Структура министерства юстиции РФ



Организационная структура министерства юстиции РФ:

- Руководство;

- Структурные подразделения (департаменты);

- Аппарат Уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека – заместителя Министра юстиции Российской Федерации;

- Федеральные службы (ФССП, ФСИН);

- Территориальные органы (главные управления, управления или отделы в субъектах РФ);

- Учреждения (Государственная регистрационная палата, Научный центр правовой информации, Российский федеральный центр судебной экспертизы, Российская правовая академия, Судебно-экспертные учреждения, Государственные юридические бюро).



Полномочия министерства юстиции



Согласно Указу Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года (в редакции от 23 октября 2008 года) и в соответствии с иными нормативно-правовыми актами, Министерство юстиции Российской Федерации занимается выработкой и реализацией государственной политики и нормативно-правовым регулированием, а также осуществляет правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сферах:

- исполнения уголовных наказаний

- регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, а также предоставление информации о них.

- адвокатуры и адвокатской деятельности, нотариата и нотариальной деятельности,

- государственной регистрации актов гражданского состояния,

- обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

- противодействие коррупции

- антикоррупционная экспертиза законопроектов

- антикоррупционную экспертизу законопроектов проводят аккредитованных в качестве независимых экспертов физические и юридические лица.

Комментариев 0