Государственная служба и государственные служащие



Государственный служащий — это гражданин государства, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств бюджета.

Государственные служащие в РФ подразделяются на:

1) федеральных государственных служащих
2) государственных служащих субъектов РФ

Государственная служба — это вид трудовой деятельности, заключающейся в практическом осуществлении государственных функций работниками государственных органов, занимающими должности в государственных учреждениях и получающими от государства вознаграждение за свой труд.

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

1) государственную гражданскую службу;
2) военную службу;
3) правоохранительную службу.

Государственная гражданская служба подразделяется:

а) на федеральную государственную гражданскую службу
б) на государственную гражданскую службу субъекта федерации.

Военная служба — вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

Правоохранительная служба — вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Гражданам, проходящим федеральную государственную службу, присваиваются:

а) классные чины
б) дипломатические ранги
в) воинские
г) специальные звания

Комментариев 0