Правовое государство понятие признаки


Правовое государство — правовая форма организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права, носителями прав и свобод человека и гражданина.это государство, в котором организация и деятельность государственной власти в ее взаимоотношениях с индивидами и их объединениями основана на праве и ему соответствует.

Признаки правового государства

а) реальное признание и защита прав и свобод человека и гражданина; (Этот признак правового государства является конституционным принципом, закрепленным в ст. 2 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы, являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Государство обязано не только соблюдать права и свободы человека, но и создавать условия для их реального воплощения).

б) реальная обеспеченность прав и свобод человека и гражданина; (Исходными началами действующего конституционного и текущего законодательства является признание человека,его прав и свобод высшей ценностью.)

в) эффективная организация и функционирование суверенной государственной власти на основе принципа разделения властей;

г) взаимная ответственность государства перед личностью и личности перед государством. (Этот принцип выражает нравственные начала в отношениях между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее осуществления. Государство путем издания законов берет на себя конкретные обязательства перед гражданами, общественными организациями, другими государствами и всем международным сообществом. Не менее важна ответственность перед обществом и государством.)

д) верховенство правового закона во всех сферах государства и общества;(Государство устанавливает в законах общеобязательные правила поведения, которые должны учитывать объективные потребности общественного развития. В правовом государстве ни один государственный орган, ни одно должностное лицо или общественная организация, ни один человек не вправе посягать на закон.Конституция РФ - это основной закон Российского государства, утвержденный высшим органов власти, устанавливающий основные принципы устройства государственной власти и основы правового положения личности, имеющий высшую юридическую силу)

Комментариев 0