Понятие и виды правовых систем


Понятие правовой системы



Правовая система является сложным социальным явлением, многогранность которого можно определить только с помощью системы научных категорий. Существует множество определений понятия «правовой системы», которые можно свести к нескольким подходам. Например, по мнению В. В. Гаврилова в отечественной теории права таких подходов существует три.

Согласно первому подходу содержание понятия «правовая система» рассматривается в контексте различных форм внешнего выражения и закрепления правовых норм, а также их взаимодействия друг с другом. Так, например, Ю. А. Тихомиров дает следующие определение:

Правовая система это структурно и функционально упорядоченный массив взаимосвязанных нормативно-правовых актов, создаваемых и действующих на основе единых принципов», другими словами правовая система это «базовое юридическое понятие, охватывающее все правовые акты и их связи в национально государственном масштабе». Здесь необходимо отметить, что, по мнению Ю. А. Тихомирова, доктринальная трактовка позволяет охарактеризовать правовую систему как «взаимодействие правовых идей и принципов правотворчества, правового массива и правоприменения. Именно в таком плане автор высказывал своё мнение около двадцати лет назад».

В соответствии со вторым подходом понятие «правовая система» характеризуется через призму не только позитивного права, но и некоторых других тесно связанных с ним и между собой активных элементов правовой действительности. Сторонником этой точки зрения является С. С. Алексеев, согласно которому, правовая система — «это всё позитивное право, рассматриваемое в единстве с активными элементами правовой действительности — правовой идеологией и судебной (юридической) практикой».

Третий подход отличает стремление относиться к понятию «правовая система» как категории, отражающей все правовые явления и всю правовую действительность, существующие в обществе. Данная позиция прослеживается в работах Н. И. Матузова, который считает, что «правовая система охватывает весь юридический аппарат, всю юридическую деятельность, осуществляемую в разных формах».

По мнению проф. Акмаля Холматовича Саидова, в юридической науке просматривается два подхода к определению понятия правовой системы узкий (простой) и широкий, более сложный.

В узком смысле под правовой системой понимается право определенного государства, терминологически обозначаемое как «национальная правовая система».

Понятие «правовая система», используемое в широком значении, связано со сравнительным правоведением и включает в себя правовые системы групп государств, схожих по своему историческому происхождению, структуре, источникам права.

Необходимо также привести уже ставшую традиционной классификацию, согласно которой понятие «правовая система» рассматривается в широком и узком смыслах.

В широком смысле правовая система представляет собой правовую организацию общества, «совокупность внутренне согласованных и взаимосвязанных социально однородных юридических средств (явлений), с помощью которых официальная (публичная) власть оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей». Указанное определение близко согласуется с мнением Ж. Карбонье, согласно которому правовая система является «вместилищем, средоточием разнообразных юридических явлений, существующих в обществе в одно и то же время на одном и том же пространстве».

В узком смысле правовая система сводится к объективному праву и рассматривается как «целостное единство правовых актов и норм национального права, разделённых на основе внутреннего согласования на части (правовые институты и отрасли права) в соответствии с предметом и методом правового регулирования, связанные между собой иерархическими и координационными отношениями и имеющие своим центром правовые принципы, в концентрированной форме выражающие сущность, цель, основные задачи и функции права».

Не стоит так же забывать что понятие "правовая система" и понятие "система права" не тождественны. Правовая система понятие более широкое и включает в себя понятие "система права".

Структура правовой системы



Структура правой системы состоит из нескольких элементов, которые могут быть представлены в статических и динамических объектах.

Статика правовой системы

1) Юридические нормы и институты (нормативная сторона правовой системы)

2) совокупность правовых учреждений ( все юридические учреждения, которые предназначены для формирования формирования и защиты права )

3) совокупность правовых взглядов и идей

Динамика правовой системы

1) правотворчество (формирование права)

2) правореализация

а) совокупность законодательства, юридической практики и господствующей правовой идеологии в данном государстве:
1) законодательство
2) юридическая практика
3) правовая идеология

Виды правовых систем:



По мнению профессора Морозовой Людмилы Александровны, в современном мире насчитывается около 200 государств, следовательно, около 200 национальных правовых систем.

В соответствии с этой классификацией проф. Л.А. Морозова называет десять правовых семей:

1) романо-германская;

2) семья общего права (англосаксонская);

3) славянская;

4) латиноамериканская;

5) скандинавская;

6) мусульманская;

7) индусская;

8) семья обычного (традиционного) права;

9) дальневосточная;

10) социалистическая.

Комментариев 0