Основные законы логики


Полный список ответов по логике

1. Закон тождества
Действием этого закона является такое коренное свойство правильного мышления, как его определенность.
Предпосылкой его выполнимости является возможность различения и отождествления тех объектов, о которых идёт речь в данном рассуждении.
Формула закона тождества : A есть A, или A=A, где под A понимается любая мысль.
Закон тождества есть закон функционирования отдельно взятой мысли. Но, как и во всяком законе, в нем так или иначе выражается внутренняя, существенная, необходимая связь, повторяющаяся всегда и всюду при определенных условиях. В данном случае это отношение тождества мысли с самой собой, сколько бы раз она ни появлялась в рассуждении и в какие бы взаимоотношения ни вступала с другими мыслями. Иначе это будет уже другая мысль.

2. Закон противоречия
Закон противоречия — закон логики в котором два несовместимых (противоречащих) суждения не могут быть одновременно истинными. По крайней мере, одно из них ложно. Закон противоречия говорит о том, что если одно суждение что-то утверждает, а другое то же самое отрицает об одном и том же объекте, в одно и то же время и в одном и том же отношении, то они не могут быть одновременно истинными.
Сфера действия:
Этот закон представляет собой прежде всего обобщение практики оперирования суждениями. В нем отражается закономерное отношение между двумя суждениями - утвердительным и отрицательным; отношение несовместимости их по истинности: если одно истинно, то другое непременно ложно.

3. Закон исключенного третьего
Закон классической логики, состоящий в том, что из двух высказываний — «А» или «не А» — одно обязательно является истинным, то есть два суждения, одно из которых является отрицанием другого, не могут быть одновременно ложными. Закон исключённого третьего является одним из основополагающих принципов «классической математики».
В данном законе отражается качественная определенность предметов и явлений действительного мира, сохраняющаяся до поры до времени в процессе их изменения и развития .А это означает, что нечто существует или не существует, входит в какой то класс предметов или не входит, ему что-то присуще или не присуще, оно находится в каком-то отношения или не находиться. Его значение состоит в том, что он устанавливает для нас вполне определенные интеллектуальные границы, в которых возможен поиск истины. Эта истина заключена в одном из двух отрицающих друг друга высказываний. За этими пределами искать ее не имеет смысла. Сам же выбор одного из суждений в качестве истинного обеспечивается средствами той или иной науки и практики.

4. Закон достаточного основания
Закон логики, который формулируется следующим образом: всякое положение для того, чтобы считаться вполне достоверным, должно быть доказанным, т. е. должны быть известны достаточные основания, в силу которых оно считается истинным.
Объективные предпосылки и смысл закона достаточного основания.
Качественно определенные предметы, известным образом соотносящиеся между собой ( о чем уже говорилось выше), так или иначе возникают между собой, так или иначе возникают из других предметов и сами, в свою очередь, порождают третьи, изменяются и развиваются в процессе взаимодействия между собой. Следовательно, все в окружающем мире имеет свои основания в другом. Такая объективно существенная универсальная зависимость одних предметов от других и служит важнейшей предпосылкой возникновения и функционирования в нашем мышлении закона достаточного основания.
Сфера действия:
Закон достаточного основания есть результат обобщения практики получения выводного значения. В нем выражено отношение одних истинных мыслей к другим - отношение логического следования, обеспечивающего в конечном счете их соответствие действительности. Этот закон означает, что в правильном рассуждении вывод всегда достаточно обоснован. Следовательно в сферу действия этого закона входят прежде всего умозаключения. В сфере действия закона находится так же доказательство.

Комментариев 0