Формирование и развитие идей сравнительного правоведения


Наиболее полно и всесторонне идеи сравнительного правоведения, проявились в Древней Греции и Риме. Именно здесь, по мнению многих западных исследователей впервые возникли сравнительно-правовые идеи и первый практический опыт проведения сравнительных исследований в области государства и права. Здесь в I тысячелетии до н. э. — первой половине I тыс. н. э. развитие античной цивилизации достигает своей высшей точки. Процесс начал свое движение с Древнего Востока и продолжил его на гораздо более высоком уровне на юге Европейского континента, в бассейне Средиземного моря. Именно к этому периоду времени относятся зримые успехи греков и римлян во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в политико-правовой.

Идеи сравнительного правоведения в Древней Греции и Древнем Риме нашли свое прямое выражение в ряде законов, обычаев, правовых институтов и даже отдельных норм, регулирующих отношения внутри каждой отдельно взятой страны, отношения между различными слоями населения и государственными учреждениями Древней Греции и Рима. Подтверждением всего выше сказанного являются дошедшие до нашего времени источники права, являющиеся результатом воздействия на них сравнительно-правовых идей.

Одним из широко известных источников являются Законы XII таблиц. Это важнейший источник древнеримского права, восходящий к 451—450 гг. до н. э. и вместивший в себя нормы и отрывки из сочинений греческих и римских авторов. По мнению некоторых западных исследователей, в Законах XII таблиц обнаружилось самое яркое проявление того огромного влияния, которое оказывалось греческим правом на римское.

Комментариев 0