Международная унификация права


Международная унификация права – одна из ведущих проблем сравнительного правоведения. Применительно к правовой материи — правовым системам, отраслям права, нормам и институтам права, наконец — к законодательству "унификация" рассматривается в виде разработки и введения в действие "общеобязательных единообразных юридических норм".

Начало современного унификационного движения можно лицезреть в римском jus gentium в виде попытки создания единообразного права, применимого к отношениям римлян с иностранцами и с жителями провинций. Движение за естественное право в XVI-XVIII вв. имело универсалистскую направленность; Theatram legale, эта панорама развития всех законодательств мира, описанная Лейбницем в 1667 г., несет отпечаток унификаторских идей.
Во второй половине XIX в. осуществились первые унификаторские начинания. В основе их лежали практические потребности, развитие торговли и международных сношений. Леон Леви был одним из начинателей , который в середине века попытался сравнить торговое права Великобритании с романскими системами, кодексами и законами 50 других стран. Он первый показал связь между сравнительными исследованиями и унификацией права.
В 1865 г. первый конгресс по торговому праву изучил возможности унификации некоторых разделов морского права.
В 1877 г. Международная ассоциация права осуществляет первую, знаменитую унификацию морского права, приняв Йорк-Антверпенские правила об общей аварии. За этой частной унификацией быстро последовало заключение конвенций, преследовавших ту же цель: в Берне были приняты конвенции об авторском праве (1886 г.) и о железнодорожных перевозках грузов (1890 г.), в Брюсселе – конвенция по морскому праву (1910 г.).
Гаагские конвенции, подписанные перед Первой мировой войной, имели своим объектом область коллизии законов. Движение продолжалось и в дальнейшем привело к принятию Женевских конвенций 1930 и 1931 гг. о простых и переводных векселях и о чеке, а также двух Гаагских конвенций 1964 г. о единообразных законах о международной купле-продаже товаров и заключении договоров такой купли-продажи.
Таким образом унификационное движение охватывает, широкий спектр вопросов и существует уже длительное время.
Объективным фактором, обусловливающим унификацию, является стремление, во-первых, обеспечить четкие гарантии в области международной торговли; во-вторых, избежать с помощью единообразных актов те сложности и неопределенности, которые порождаются коллизиями законов. К этому следует добавить веру юристов в создание международного, межгосударственного законодательства без ущерба для суверенитета государств.
Унификация делится на национальную и международную.
Национальная унификация это итог сопоставления нескольких правовых порядков в рамках данной страны и выбора между ними.
Международная унификация. Ее реализовывают страны независимые, и она делится на спонтанную и, преднамеренную (желаемую).
Источником спонтанной международной унификации являются практические потребности, осуществляемые в результате определенных действий занятых в данной сфере лиц. Именно так начиная со средних исков создавалось континентальное Lex Mercatoria, аналогом которого в Англии явилось Merchant Law – торговое право. Уже с той поры торговое право стремилось к универсальности. Сходные условия и потребности порождают сходные последствия. Вот почему после эпохи кодификации XIX в., когда торговое право было заключено в жесткие рамки национальной регламентации, снова возродилось-
стремление к созданию торгового права международного плана. Распространение типовых единообразных договоров и обращение к частному арбитражу способствовали развитию общего, обычного единообразного права международной торговой практики.

Унификация реализуется 3 способами:
1) путем заключения конвенции (это стало классической формой), содержащей единообразный закон. Такая конвенция обязывает все подписавшие ее государства привести нормы национального законодательства в соответствие с нормами единообразного закона;
2) путем совместной выработки правовых норм, которые инкорпорируются затем в национальное право стран, участвовавших в совместной выработке этих норм. Однако такие страны не связаны при этом каким-либо априорным обязательством, и каждое государство само решает, когда, в каком объеме и в какой форме произойдет эта инкорпорация;
3) путем подготовки какой-либо официальной или частной организацией типового закона или закона-модели, который затем предлагается законодателям разных стран. Законодатели могут принять этот закон полностью, частично или в модифицированном виде, словом, так, как они сочтут нужным.

Международная унификация по охвату участников подразделяется на двустороннюю и многостороннюю ( бывает чаще).
Двусторонняя ( имеется 2 государства-участника)
Многосторонняя (имеется участие многих государств, которые действуют на основе общепринятой международно-правовой регламентации)

Так же следует различать региональную и универсальную унификацию.
Региональная (охватывает несколько соседствующих стран или стран, образующих определенную политико-экономическую группу)
Универсальная унификация (охватывает различные страны, она открыта для государств, относящихся к разным общественным системам)

Относительно целей, которые преследует международная унификация, ее подразделяют на тотальную и частичную.
Тотальная унификация (подразумевает ситуацию, когда пришедшие к соглашению страны осуществили требуемое единообразие и во внутренней сфере, и в международной, т.е. реализовали все юридические последствия, которые должна была повлечь за собой унификация.
Частичной унификация ( единообразные нормы действуют лишь в сфере международных отношений, а внутренний правопорядок стран-участниц не испытывает воздействия унификационной конвенции).

Комментариев 0