Источники романо-германской правовой семьи





Закон
Одним из главных источников в системе права этой семьи занимает закон. Так как все страны романо-германской правовой семьи имеют писаные конституции, нормы которых несут высшую юридическую силу. Юридическая сила проявляется и в установлении большинством государств судебного контроля за конституционностью обычных законов. Конституции разграничивают правотворческую компетенцию различных государственных органов и в соответствии с этой компетенцией проводят дифференциацию различных источников права.
Европейская юридическая доктрина и законодательная практика различают три разновидности обычного закона: кодексы, специальные законы (текущее законодательство) и сводные тексты норм.

Обычай
Своеобразное положение в системе источников романо-германского права занимает обычай. Обычай может действовать как (в дополнение к закону) secundum lege, так и praetor lege (кроме закона). Не исключены моменты, когда обычай занимает положение contra lege (против закона) (например, в Италии в навигационном праве, где морской обычай превалирует над нормой Гражданского кодекса). В целом, однако, сегодня за редким исключением обычай потерял характер самостоятельного источника права.

Судебная практика
По вопросу о судебной практике как источнике романо-германского права позиция доктрины весьма противоречива. Несмотря на это, можно сделать вывод о возможности отнесения судебной практики к числу вспомогательных источников. В первую очередь это касается «кассационного прецедента». Кассационный суд – это высшая инстанция. Поэтому, в сущности, и «простое» судебное решение, основанное, например, на аналогии или на общих принципах, благополучно пройдя кассационный этап, может восприниматься другими судами при решении подобных дел как фактический прецедент.

Доктрина
В системе романо-германского права особое место занимает доктрина, разработавшая основные принципы построения этой правовой семьи. Доктрина играет весьма важную роль в подготовке законов. Она используется и в правоприменительной деятельности (в толковании законов).
Таким образом, право стран романо-германской семьи характеризует единая схема иерархической системы источников права, хотя и в рамках этой схемы возможно существенное смещение акцента.

Комментариев 0