Представители работников и работодателей


1. Представители работников:

- профсоюзы
- иные представители (в соответствии с Конвенцией МОТ №135 «О защите прав представителей трудящихся на предприятии» (1971г.), интересы работников могут быть представлены свободно избранными работниками предприятия, функции которых не включают деятельности, которая признана исключительной прерогативой профсоюзов). ТК РФ приведен в соответствии с нормами международного права.

Представительным органом работников обычно выступает профсоюз, однако ТК допускает возможность создания
альтернативного представительного органа.
Согласно ч.3 ст.29 ТК интересы работников могут быть представлены только профсоюзом:
- при проведении коллективных переговоров о заключении или изменении соглашений,
- при разрешении коллективных трудовых споров по вопросам о заключении или изменении соглашений.

Профсоюзу предоставлено право осуществлять контроль за исполнением соглашений. Только профсоюз участвует в формировании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и работе этой комиссии.
Интересы работников на уровне организации могут быть представлены и иным представительным органом в том случае, когда в организации отсутствует профсоюз либо он объединяет менее половины работников. Но наличие этого органа не должно препятствовать осуществлению полномочий профсоюза.

Представители работодателей:

- руководитель или уполномоченные им лица.
- объединения работодателей. ФЗ «Об объединениях работодателей» от 27.11.2002г.

На уровне организации интересы работодателя представляет руководитель организации либо иное лицо, уполномоченное руководителем.

На федеральном уровне, региональном, отраслевом интересы работодателей представляют объединения работодателей. Объединение работодателей представляет собой некоммерческую организацию, основанную на членстве.

Такое объединение может быть создано по территориальному признаку, отраслевому, межотраслевому. Созданные по этим признакам объединения работодателей, в совокупности осуществляющие свою деятельность на территории более половины субъектов РФ, вправе создать общероссийское объединение работодателей.

Комментариев 0