Основные источники Гражданского Права




Понятие источников гражданского права


Источник гражданского права - форма выражения гражданско-правовых норм, имеющих обязательный характер.

Виды источников гражданского права



Гражданское законодательство - система нормативно-правовых актов содержащая нормы гражданско-правовых отношений (в широком смысле).

Гражданское законодательство - относятся только Гражданский Кодекс и Федеральные Законы (узком смысле)

Гражданское законодательство - согласно ст. 71 КРФ, гражданское законодательство относится к исключительному ведения РФ.

Иные нормативно-правовые акты - указы президента и постановления правительства. В некоторых случаях НПА ФОИВ.
Иные источники гражданского права - к ним относятся нормы и принципы международного права и международные договоры.

Обычай делового оборота (ст.5) - не урегулированное законодательством, широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Применяются в банковской сфере.

Дискуссионным является вопрос об отнесении к источникам ГП, постановление КСРФ и пленумов ВСРФ и ВАСРФ.

Действие Гражданского законодательства во времени - гражданско-правовые нормативно правовые акты, будучи федеральными, вступают в силу одновременно на всей территории РФ. При этом по общему правилу они не имеют обратной силы и применяются лишь к тем отношениям, которые возникли после введения акта в действие.(п.1 ст. 4 ГК)

Действие Гражданского законодательства во времени в пространстве и по кругу лиц - Фед.характер ГЗ предопределяет его действие на всей территории РФ. Ограничение территориального действия правил, регулирующих имущ. оборот, может вводиться лишь ФЗ и только в случаях когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.(а.2 п. 3 ст. 1 ГК)

Комментариев 0