Проблемы процедуры финансового оздоровления в делах о банкротстве


Проблемы процедуры финансового оздоровления в делах о банкротстве

В странах с рыночной экономикой одним из основных элементов регулирования хозяйственной деятельности является институт несостоятельности (банкротства). Одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве к должнику, является процедура финансового оздоровления. Данная процедура практически не применяется на практике по ряду причин.
Во многих экономически развитых странах предусмотрены более продолжительные сроки, для процедур, направленных на восстановление платежеспособности должника. Установленный российским законодательством срок финансового оздоровления, не достаточен для восстановления платежеспособности предприятия.

Другой причиной, ограниченного применения данной процедуры, является несвоевременная подача заявления о признании должника банкротом. Заявление о банкротстве подается тогда, когда иные меры по взысканию задолженности исчерпаны и наиболее ликвидное имущество уже реализовано. Таким образом, на дату подачи заявления у должника практически остается только имущество, необходимое для осуществления основной производственной деятельности.

При наличии возможности восстановления платежеспособности в ходе производства по делу о банкротстве, возникает выбор между реабилитационными процедурами. Заинтересованность арбитражного управляющего и кредитора просматривается к процедуре внешнего управления. Наиболее приемлемая процедура для должника финансовое оздоровление. Так, для дальнейшего существования, процедура финансового оздоровления должна предусматривать определенные стимулы, как для должника, так и для его кредиторов.

В связи с этим представляется целесообразным:

• увеличить возможный срок процедуры финансового оздоровления;
• установить возможность введения процедуры финансового
оздоровления по заявлению должника, минуя стадию наблюдения;
• на стадии финансового оздоровления закточение соглашения об урегулирования долгов, утвержденного арбитражным судом.

Автор: Е.А. Абрамова, РАНХиГС

Комментариев 0