Безопасность пассажира на борту воздушного судна во время полета


Безопасность пассажира на борту воздушного судна во время полета

В соответствии с ФЗ «О полиции» при наличии информации о возможном нарушении требований авиационной безопасности на воздушном судне именно полиции предоставлено право сопровождать его во время полета. Установлена даже обязанность полиции участвовать в обеспечении авиационной безопасности в области гражданской авиации.

Вместе с тем до настоящего времени на уровне федерального законодательства не установлен порядок сопровождения воздушных судов, а также не урегулированы вопросы, связанные с передачей и поступлением соответствующей информации о нарушении требований авиационной безопасности, при наличии которой необходимо организовать сопровождение воздушного судна в полете. На практике это приводит к тому, что меры административного и уголовного воздействия на нарушителей общественного порядка на воздушном судне, находящемся в полете, фактически реализовать не представляется возможным. Это допустимо лишь при условии наличия на борту соответствующего уполномоченного должностного лица.

Вполне очевидно, что использовать такое правило без четких указаний закона не представляется возможным. Однако решение данного вопроса остается актуальным. За 2012-2013 г. на объектах воздушного транспорта РФ произошло значительное количество резонансных происшествий, связанных с неадекватным поведением пассажиров, и часть из них имела место непосредственно на борту воздушного судна, находящегося в полете. Тем самым пассажир подвергал опасности не только самого себя (членов своей семьи), но и всех пассажиров рейса.

В качестве таких должностных лиц наиболее эффективно могут выступить только сотрудники полиции, которые при сопровождении воздушных судов будут обеспечивать охрану общественного порядка на борту, а также в случае выявления правонарушений составлять процессуальные документы и применять меры административного принуждения. При этом четкое нормативное правовое закрепление участия в данном процессе служб авиационной безопасности будет иметь наиболее положительный эффект.

Автор: А.Е. Анохин, СГУПС

Комментариев 0