Отдельные проблемы правового регулирования участия в долевом строительстве многоквартирных домов


Отдельные проблемы правового регулирования участия в долевом строительстве многоквартирных домов

Итак, долевое строительство представляет собой деятельность в ходе которой, застройщик привлекает денежные средства граждан и юридических лиц для создания объектов недвижимости, в частности многоквартирных домов. Возникновение долевого строительства в России связано с принятием ФЗ N214-ФЗ от 30 декабря 2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Необходимо отметить, что на данный момент представители науки гражданского права по-разному относятся к существованию долевого строительства. В этой связи необходимо выделить ряд проблем, которые возникают в данной сфере. Первая проблема, на которую необходимо обратить внимание, связана с установлением повышенных требований к строительным организациям. Следующей актуальной проблемой является устранение недостатков объекта долевого строительства, в случае банкротства застройщика. Заключительным проблемным аспектом нашего исследования является вопрос о создании реестра граждан, пострадавших от застройщика.

Таким образом, внесение соответствующих изменений позволит помочь постепенному совершенствованию норм, регулирующих долевое строительство, а с другой стороны - позволит защитить права и законные интересы участников соответствующих отношений.

Автор: М.Ю. Апарина, НЮИ - филиал ТГУ

Комментариев 0