Теория права


Теория права, которая закрепляет в качестве источника, вышестоящее по силе естественное притязание человека, принадлежащее ему с рождения, называется естественно-правовой. Она опровергает позитивистскую концепцию, утверждающую, что источником права является государство. Нужно отметить, что такие права как на: неприкосновенность, жизнь, собственность и прочие, и являются естественными, даже в том случае, если они не были признанными самим государством.

Социологическая правовая теория представляет термин «право», как некую группу правоотношений в виде образа жизни человека в сфере юриспруденции.

В историческом понимании, право может быть рассмотрено в качестве выражения духа народа, складывающегося непринужденно и постепенно в процессе истории. Основой в данной теории права должно быть определение обычая, т.к. здесь право понимается и формируется за счет усложнения уже существующих в первоначальном обществе некоторых обычаев.

Термин «сверхъествественный» и «надчеловеческий» первоисточник права, впервые появился в теологической правовой теории. Здесь можно разделить понятие на право божественное, и право волеустановленное (позитивное, или устанавливаемое государством, людьми). Отметим, что должно быть соответствие и неразрывная связь между этими двумя видами права, причем последнее (позитивное) должна подчиняться божественному (данному богом).

Теория имеет название марксистской теории, когда содержание права тут должно обязательно носить волевой, классовый характер, самое главное, что здесь все заключается в закреплении воли господствующих классов.

Можно, в качестве примера, взять и рассмотреть реалистическую школу права, которая лишь рассматривает свой основной объект как интерес, защищенный государством.

Теория, созданная Нерсесянцем и имеющая название либертарно-юридической, рассматривает право со стороны формы, регулирующей равенство отношений, справедливость и свободу, а также как основание для равенства (хоть и формального).

Теория права

Комментариев 0