Объекты правовых отношений




Понятие объекта правовых отношений



Объекты правовых отношений – это то, на что направлена деятельность субъектов, или реальное благо, на пользование которым и охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. (проф. Морозова Л.А.)

Объекты правоотношений - это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов. (проф. Бабаев В.К.)

Объекты правоотношений - это материальные и духовные блага, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы управомоченной стороны правоотношения. (проф. Мицкевич А. В.)

Виды объектов правоотношений



а) предметы материального мира – вещи – средства производства, предметы потребления, деньги, ценные бумаги и т.д.;
б) продукты духовного творчества – результаты интеллектуальной деятельности – произведения искусства, литературы;
в) личные неимущественные блага (нематериальные блага, непосредственно связанные с человеком, его личностью – жизнь, здоровье, честь, достоинство;
г) поведение участников правоотношений;
д) результаты поведения участников правоотношений.

В законодательстве гражданском существует целый подраздел в котором закреплены разновидности гражданских объектов.
К ним относятся вещи, деньги и ценные бумаги, имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст.128 ГКРФ)
а так же движимые и недвижимые вещи, предприятие, неделимые вещи, плоды, продукция и доходы, животные, интеллектуальная собственность (ст.130,131,132,133,134,135,136,137,138, 140, 141 ГКРФ)

Комментариев 0