Правомерное поведение понятие виды



К полному списку ответов по Теории Государства и Права

Понятие правомерного поведения



Правомерное поведение – это:

а) общественно необходимое, желательное или социально допустимое, волевое действие дееспособного субъекта, соответствующее требованиям норм права (проф. А.С. Шабуров)

б) деяние субъектов, соответствующее нормам права и социально полезным целям (проф. А.В. Малько)

в) обусловленная культурно-просветительными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанную на сознательном выполнении целей и требований (проф. В.В. Оксамытный)

Виды правомерного поведения



Обычное (привычное) поведение – это деяния субъектов, которые совершают правомерные поступки в силу сформировавшихся привычек в реализации (исполнении, использовании, соблюдении) требований норм права.

Конформистское поведение (лат. подобный) – это деяния субъектов, которые совершают поступки в силу подчинения мнению и действиям других лиц, соблюдающих закон, но не в силу своей убежденности делать это.

Маргинальное поведение (лат. на грани) – это деяния субъектов, сознание которых не соответствует правовым установлением, но их правомерные поступки основаны на страхе наказания за совершения противоправных действий.

Социально активное поведение – это деяния субъектов, поведение которых основано на убеждении в необходимости реализовывать требования норм права.

Бабаева В.К. выделяет следующие три вида правомерного поведения:

а) активное правомерное поведение – это целенаправленная, инициативная, законная деятельность субъектов, связанная с дополнительными усилиями интеллекта, затратами времени, энергии, а иногда и материальных средств;

б) обычное правомерное поведение – это повседневная служебная, бытовая и иная деятельность человека, соответствующая правовым нормам. В рамках этого вида поведения граждане выполняют свои правовые обязанности, совершают те или иные юридически значимые действия;

в) пассивное правомерное поведение – это бездействия субъекта, которые проявляются в намеренном неиспользовании принадлежащих ему прав и свобод.

Комментариев 0