Гражданские процессуальные правоотношения


Понятие гражданских процессуальных правоотношений



Под гражданскими процессуальными правоотношениями понимаются возникающие между судом и другими участниками процесса общественные отношения которые регламентируются нормами гражданского процессуального законодательства, направленные на разрешения задач гражданского судопроизводства предусмотренные статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданские процессуальные отношения - это общественно-правовые отношения государственного органа, наделённого полномочиями совершать правосудие, и лица-участника в рассмотрении тяжбы в области цивильного законодательства. Они регламентируются цивильно-процессуальной законодательной отраслью и имеют целью реализацию разбирательства в рамках законодательного императива.

Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений:



1) наличие определённых законодательных императивов (норм) процессуальной отрасли

2) свершились определённые законом нормативно-значимые события (юридические факты)

3) участники процесса обладали правосубъектностью (право-дееспособностью в совершении судопроизводства)

Особенности гражданских процессуальных правоотношений:

1) Судебный орган присутствует в этих взаимоотношениях в обязательном порядке.

2) Возникают они только в установленных законодательными актами случаях.

3) Обладают чёткой законодательной регламентацией, каждый шаг членов строго прописан в законодательных источниках.

Виды гражданских процессуальных правоотношений



Гражданские процессуальные правоотношения классифицируются на:

Основные – без них не может возникнуть само гражданское судопроизводство, они сопровождают участников в ходе всего судебного разбирательства (по подаче иска и его принятию судебным органом к производству, предоставлению доказательств, даче объяснений по делу и прочее).

Дополнительные – это взаимосвязи между судебной инстанцией и такими участниками разбирательства, которые выступают не во всех категориях дел (например, третьи лица, органы прокуратуры).

Служебно-вспомогательные – это правовые отношения суда с участниками дела, выполняющими вспомогательные функции, призванные помочь правильному и полному рассмотрению спора, а также осуществлению правомочий сторон процесса (переводчик, эксперт, специалист).

Признаки гражданского процессуального правоотношения



1) Нормативно-правовая регламентация каждой стадии и вида взаимоотношений, законодательно-правовые нормы в основном императивного характера.

2) Суд здесь выступает от имени государственной власти, выносит решение именем Российской Федерации, все решения являются обязательными к исполнению сторонами разбирательства, их исполнение гарантируется властными государственными полномочиями.

3) В них наблюдается сразу несколько членов отношений (как минимум, связь между судебным органом, истцом и ответчиком).

4) Судебная инстанция в них присутствует всегда

Субъекты гражданского процессуального права



Субъектов гражданских процессуальных правоотношений можно разделить на три группы:

Система правосудия (суд, судья) – это обязательный элемент взаимоотношений в цивильном (и любом другом) процессе. Представляя государство, орган правосудия наделён соответствующими властными полномочиями по ведению тяжбы. Сюда относятся все ступени судебной власти: первой инстанции, а также апелляционные, кассационные, рассматривающие споры в порядке надзора, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Стороны спора (лица участвующие в деле) – их перечень закреплён статьёй 34 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Отнести участника к стороне разбирательства можно по нормативно-правовой заинтересованности в итоге разрешения тяжбы. Это значит, что участник в тяжбе имеет интерес в итоге разбирательства. При этом заинтересованность может быть материальной (присуждение выплат, имущества) или судебно-процессуальной (признание юридически значимого факта). Для стороны судебного разбирательства решение органа повлечёт определённые статутные последствия, в этом отличие юридической заинтересованности от фактической (родственном интересе, зависти, неприязненном отношении к участнику тяжбы). Выделяют заинтересованность субъективную (к примеру, заявитель желает удовлетворения заявления, ответчик ждёт, что в удовлетворении требований откажут) и государственно-правовой (прокурор, представляющий от имени государства права граждан, желает правомерного решения, основанного на нормах закона).

Лица, содействующие осуществлению правосудия – это свидетели, специалисты, эксперты, переводчики. Отличить их от сторон в разбирательстве можно по признаку правового интереса – у них такой интерес отсутствует, возможен только фактический интерес (неприязнь, любопытство). Решение судьи никак не повлияет на них, им для этих лиц не будут созданы какие-либо обязанности или полномочия.

Теоретики-правоведы до сих пор не пришли к однозначному мнению по поводу положения в этой классификации процессуального представителя, а также людей, не участвующих в совершении правосудия непосредственно. Например, в открытом заседании имеют право присутствовать люди в роли наблюдателей с уведомлением судьи об этом, но при этом они не являются ни сторонами, ни лицами, содействующими правосудию. При этом, нарушая регламент заседания эти граждане могут быть оштрафованы судьёй, то есть вступить в процессуальные правовые отношения.

Комментариев 0