Объект гражданских процессуальных правоотношений


Объектом гражданского процессуального правоотношения (процессуального и материального) является то, на что оно нацелено. Принято рассматривать общий объект гражданско-процессуальных связей в юридических тяжбах (то, на что нацелена система судебно-процессуального права применительно к данному конкретному спору) и специальные объекты каждого отдельно взятого взаимоотношения в течение рассмотрения заявления.

Общий объект – это спор, исходящий из норм материального законодательства, охраняемый интерес, за разрешением или защитой которого лицо обратилось.

Специальный объект – это требуемый результат той или иной нормативной взаимосвязи в итоге судебного спора. Например, взаимоотношения судьи и свидетеля нацелены на получение информации по существу, между органом правосудия и ответчиком - на получение пояснений, документов, оспаривающих точку зрения заявителя, общение судьи и переводчика нацелено на адекватную передачу информации участникам спора.

Содержание гражданских процессуальных правоотношений – являются не только процессуальные права и обязанности субъектов этих отношений, но и процессуальные действия субъектов по их реализации.

Комментариев 0