Процессуальное соучастие


Процессуальное соучастие - такая ситуация, когда в одном деле выступают несколько истцов или ответчиков. При этом их требования, правомочия и интересы не противоречат друг другу.

Основания процессуального соучастия:



1) Предмет спора единый - общие права заявителей или обязательства ответчиков.

2) Одно основание судебного разбирательства

3) Предмет и основание разные, но очень схожи, единообразны (ч. 2 ст. 40).

Процессуальные соучастники обладают всеми признаками сторон дела, полным спектром прав и обязанностей. Соучастие может возникнуть на стадии подачи заявления, когда несколько истцов договорились предъявить совместный иск, или заявитель в иске указывает нескольких ответчиков. Но может возникнуть ситуация, когда суд сам соединяет уже возбуждённые дела в единое производство, преследуя соображения целесообразности, экономии ресурсов судебной системы и во избежание принятия разных решений по аналогичным тяжбам. Любое соучастие предполагает одинаковые материально-правовые и процессуальные интересы соистцов или соответчиков. Судья может выделить некоторые требования в отдельное производство, если так тяжбы будут разрешены быстрее. Возбуждая дело, судья проверяет возможность возникновения соучастия и принимает меры по привлечению нужных лиц к рассмотрению. Привлекаться могут любые правоспособные и дееспособные лица (юридические, физические). Соистцами и соответчиками могут быть граждане, юрлица, организации совместно, ограничений в законодательстве по этому поводу нет.

Виды процессуального соучастия



Активное соучастие - когда в дело вступают несколько заявителей, пассивное - несколько ответчиков, смешанное - несколько заявителей к нескольким ответчикам. Количество сторон не меняется.

Обязательное соучастие - такая ситуация, когда без привлечения соистцов или соответчиков нельзя правильно и всесторонне рассмотреть и разрешить спор. Обычно возникает, когда несколько ответчиков имеют единые обязательства или несколько истцов - единые правомочия в материальном праве.

Факультативное соучастие - здесь права и обязательства не едины, но схожи по характеру, способу возникновения. Такой спор можно решить без соединения дел, соучастия на истцовой или ответной стороне, однако для достижения целей единообразия правосудия, целесообразности и экономии ресурсов судебной системы логичнее рассматривать тяжбу в соучастии.

Указанные субъекты правосудия не действуют как единое целое, хотя и могут, каждый наделен полным спектром прав для самостоятельного выступления в процессе. Законодатель дозволяет соучастникам поручать ведение дела одному из них, то есть соистец или соответчик как-бы говорит в заседании от имени всех. При этом судья вправе признать, что это затруднит рассмотрение дела и обязать всех или кого-то конкретно из соучастников явиться в заседание. В таком случае дело начинает рассматриваться с самого начала.

Комментариев 0