Правовое положение римских граждан


Индивиды, являющиеся субъектами государства, наделенные совокупностью прав и обязанностей в политической сфере, именуются римскими гражданами. Правовое положение данных субъектов имеет свои отличительные особенности которые будут приведены в данной статье.

Способы приобретения и утраты римского гражданства



Как правило способов приобретения римского гражданства насчитывается 3 вида:

1) По праву рождения;
2) Освобождение из рабства;
3) Приобретение гражданства иностранцем.

Также существует ряд причин, которые являются основами для прекращения действия прав жителя Рима:

1) Летальный исход;
2) Аннулирование гражданства в связи с обвинением в уголовном преступлении

Правовое положение римских граждан



Существует две части, из которых состоит правоспособность гражданина Рима. Это iusconubii – право на заключение брака, тогда потомство (дети) приобретает всю полноту гражданских прав, но в этом случае глава семейства (в частности отец) получает власть над потомством. Иiuscommercii — это право на торговлю, совершение сделок, способность покупать и продавать какое-либо имущество.

Правоспособность Римских Граждан:



В Древнем Риме граждане делились на несколько групп по их правоспособности:

1) Свободорожденные Граждане, относящиеся к данной группе, имеют полную правоспособность;

2) Вольноотпущенники Граждане, находящиеся в некоторой зависимости от тех, кто дал им свободу.

В третьем веке нашей эры в Риме было введено равенство и правоспособность гражданин. Но на практике самого равенства как такового не было. Это произошло в силу существования в то время сословий.


Дееспособность Римских граждан



Как и во многих государствах, граждане обладают определенной правоспособностью и дееспособностью. В Римской империи не каждый индивид имел дееспособность, позволяющую совершать поступки, содержащие юридическую ответственность.

В первую очередь дееспособность характеризуется возрастом человека. Это правило создано из-за того, что только по истечению некоторого возраста человек получает способность отвечать за свои поступки и нести ответственность.

Дееспособность Римского гражданина можно разделить на несколько групп:

1) Infants- до 7 лет — полностью недееспособные;

2) Impuberes - мужской пол от 7 до 14 лет, женский пол от 7 до 12 лет – недееспособные по определенным параметрам;

3) Puberesininores – 14-25 для юношей – частичная дееспособность. Разрешено вступать в брак, составлять завещание, совершение мелких бытовых сделок;

4) 25 лет – полная дееспособность гражданина.

Кроме возраста дееспособность могли ограничивать: психические заболевания, душевные болезни, слабоумие, глухота. Если же гражданин в Древнем Риме обладал какими-либо физическими недостатками, то это могло ограничивать его деятельность только в определенных сферах, обычно на дееспособность это не влияло.

Но дееспособности лишались или ограничивались в какой-то степени слабовольный лица, которые расходовали имущество не обдумав то. Такие лица ставили под угрозу имущество, могли полностью разорить его.

Также ограничены в своей правоспособности и дееспособности были лица женского пола. Это ограничение существовало во многих странах на протяжении долгого времени. Так в Древнем Риме правоспособность и дееспособность женщины находились под защитой мужа или ближайшего родственника. Но женщина, не состоявшая в браке или не находящаяся под властью отца, могла самостоятельно управлять и распоряжаться своим имуществом, но не могла нести ответственность по чужим долгам.

Умаление чести в Римском праве



Чаще всего, точнее главной формой умаления чести, являлось бесчестье. Умаление чести - это некоторая ситуация, которая могла повлиять на статус лица и отразится на его правах.

Это ситуация отражалось в нескольких формах:

Совершение уголовного преступления, которые опорочило честь гражданина;
Нарушение правил, которые регулировали брачные отношения.

Ограничения к данным лицам прилагались следующие: представление лиц в различных процессах и назначения себя как представителя в каком-либо процессе, вступление в брак свободорожденным лицом, запрет или ограничение на наследство.

Personae turpes – это некоторые люди, которые общественно признались бесчестными относительно своего поведения. Такие лица были ограничены в первую очередь правам наследования. Лица, которые участвовали в процессе сделки наследования с ограниченным лицом, признают недееспособным в участии в данной сделке.

Комментариев 0