Понятие и виды исков в римском праве




Понятие иска в Римском праве



Иск в Римском праве– требование потерпевшего к нарушителю обязательственного или вещного права, направленное на защиту своих интересов и осуществляемое через суд. Римское право (action) трактует иск как диктуемое эдиктом судебного магистрата средство для защиты своих интересов с помощью суда.

Ответы по Римскому праву

Виды римских исков



Вещный иск (action in rem) – требование истца о признании за ним права владения какой-либо вещью. Ответчиком могут считать человека, который нарушил вещное право истца. Название иска «action in rem» указывает, что ответчиком следует считать того, кто держит вещь у себя или же претендует на нее. В современной судебной терминологии этот термин звучит как "абсолютная защита". Защитить свои вещные права можно с помощью виндикационного (об истребовании вещи) иска и негаторного (с требованием устранить нарушение права собственности).

Личный иск (action in personam) – требование истца к конкретному лицу, нарушившему его право, т.е. если некий гражданин А. взял на себя обязательство что-то сделать для другого гражданина, то выполнения обязательств будут требовать только от него. Название иска «actio in personam» указывает на ответчика. В современном толковании этот судебный термин называют "относительной защитой".



Иск строгого права (actiones stricti juris) – иск, рассматривая который, суд отбрасывает все доводы ответчика, строго придерживаясь буквы закона.

Иск на принципе добросовестности (action bonae fidei) – иск, рассматривая который, суд прислушивается к доводам ответчика, требующего справедливого решения, к примеру, если тот указывает на ложь истца. В этой ситуации судья в соответствии со своей совестью дополняет закон положением, которое могло бы разрешить спорный вопрос.

Иск по аналогии (action utilis) – иск, применяемый тогда, если отдельной правовой нормы для конкретного случая не предусмотрено, т.е. берут ситуацию, близкую по смыслу. Например, при порче чужого имущества виновник должен был отвечать только тогда, когда нанес вред телесным действием. Но по принципу аналогии претор защищал пострадавшего и тогда, когда вред наносился и без физического воздействия, к примеру, если животное погибло от голода.

Иск с фикцией (action ficticia) – иск, где содержалась фикция, т.е. вымышленные факты. Такой иск применялся тогда, когда претор находил нужным защитить не прописанное в законе отношение: суду представлялись вымышленные, фиктивные факты, что давало возможность подогнать новое отношение под уже имеющиеся иски. Например, если нужно было передать право требования от одного человека к другому, претор посылал судье иск, где тому надо было предположить, что человек, которому было передано право требования, считается наследником первого истца, т.е. обладает его правами, а значит, имеет право на защиту по иску.




Иск штрафной (action poenales) – иск, основывающийся на деликте, противоправном действии. Предметом такого иска служило наказание виновного штрафом или возмещением нанесенных им убытков.

Иск реиперсекуторный (action rei persecutoriae) – иск, целью которого являлось восстановление прав на имущество, т.е. истец мог требовать свои деньги или имущество, которые держал у себя ответчик.

Кондикции (condictione) – абстрактный иск, в котором не были указаны основания его возникновения. Например, истец требовал возврата денег, но не указывал обстоятельства дела.

Комментариев 0