Правовое положение перегринов


Чужеземцев, которые не состояли в подданстве Рима или не получили ни римские, ни латинские права, называли перегринами. Во времена Древнего Рима данные лица можно было охарактеризовать, как полностью не имеющих каких-либо прав. Но по истечении некоторого времени, со стремительным изменением жизни, изменилось и правовое положение перегринов, данных субъектов правоотношений всё-таки признали правоспособным по некоторым категориям. Так, в третьем веке были предоставлены права всем гражданам, проживающим на территории Италии.

Что же стало основополагающим для создания положения права перегринов:

1) Население, которое проживало на завоеванных территориях, гражданство Рима не присуждалось;

2) Ребёнок, который был рождён в браке от перегринов или от перегринки которая не состоит в браке;

3) Ссылка, которая была присуждена в период существования империи. В этом случае ни о каких политических правах речи быть и не могло.

Так как время не стояла на месте, развивались экономические связи. Это требовало введения правил регулирования отношений между перегринами, которые выражались в заключении сделок, подписание договоров. Кроме того перегрины подчинялись национальным системам норм. То есть это были некоторые законы, существовавшие в провинциях или устанавливающие некоторые положения в данных местах. Отношения между перегринами и римлянами основывались на правах народов, поэтому, чтобы разобрать какие-либо судебные дела, выбирался претор перегринов. Он имел право создавать эдикт.

Если между перегрином и римляном заключался брак, то данная ситуация относилась к особому случаю. Данная форма являлась нетипичной для правовых отношений римских граждан. Происходило это из-за того, что перегрины не имели как таковой правоспособности, которой обладали римские граждане. Но всё же у них были некоторые права. Например, они могли заключать договоры и сделки по хозяйственным вопросам. Но сделки относительно манципации были им недоступны.

Перегрины могли приобрести права, присущие римскому гражданину, в следующих случаях:

1) В соответствии с законом, который мог присвоить гражданство за какие-либо услуги, которые были оказаны Римской империи;

2) Создание государством специального акта, который мог присвоить группам перегринов какие-либо права.

Комментариев 0