Подсудность гражданских дел


Два понятия «подсудность» и «подведомственность» не идентичны по своей сути. Подсудность устанавливает компетенцию судов разных звеньев в плане рассмотрения гражданских дел и вынесения по ним решения, подведомственность определяет провосубъектность суда. Принимая заявление о возбуждении дела по ГПК, судья устанавливает:

1) подведомственность, т.е. может ли данный суд рассматривать и выносить решение по гражданскому спору;

2) подсудность, т.е. какой именно суд будет уполномочен вести дело.

Подсудность - правовой институт, чьи нормы разграничивают полномочия судов общей юрисдикции по рассмотрению и вынесению решения по гражданским спорам в первой инстанции.

Родовая подсудность гражданских дел



Подсудность гражданских дел судам разных уровней называют родовой. В зависимости от предмета спора их делят на 4 вида, и каждое судебное звено рассматривает дела только конкретного рода:

- мировые суды (дела, где срок наказания не более 3 лет, а размер денежной компенсации не более 100 тыс рублей);

- районные суды (гражданские, трудовые, семейные, земельные споры);

- суды республиканские, областные, краевые, городские (федеральных городов Москвы и Санкт-Петербурга) (связанные с государственной тайной, правовыми актами, деятельностью религиозных организаций, выборами);

- Верховный Суд РФ (о деятельности политических партий, оспаривании Указов Президента и Правительства).

Территориальная подсудность гражданских дел



Важным признаком при определении подсудности считается место расположения суда. Признак территориальной подсудности дела разграничивает компетенцию судов одного уровня, распределяет между ними дела и определяет выбор суда первой инстанции для каждого дела.

Территориальная подсудность подразделяется на несколько видов:



Общая подсудность устанавливается по месту жительства ответчика: для физического лица это место прописки, для несовершеннолетних – место проживания родителей, для юридических лиц – место регистрации или нахождения органов управления.

Альтернативная подсудность используется для гражданских дел, рассмотрение которых в компетенции нескольких судов одного звена. Право выбора этого вида подсудности гражданину гарантируется ст. 29 ГПК Российской Федерации. Смысл применения вида подсудности заключается в создании правовых гарантий для истца. Статья содержит исчерпывающий перечень конкретных ситуаций, требующих альтернативной подсудности.

Исключительная подсудность требует рассмотрения некоторых дел исключительно теми судами, что прописаны в законе (ст. 30 ГПК РФ). Исключительная подсудность строго обязательна для дел, рассматривающих такие публичные общественные правоотношения, как оспаривание принятых органами власти решений или особых дел (усыновление, действия нотариуса). Устанавливая исключительную подсудность, статья закона обеспечивает суду возможность реализовать свое решение в месте расположения спорного объекта.

Договорная подсудность – возможность сторон изменять общую или альтернативную территориальную подсудность (остальные виды подсудности устанавливаются только законом). Установление договорной подсудности может служить интересам как истца, так и ответчика, соглашение об этом прописывается в договоре и рассматривается судом.

Подсудность по связи дел подразумевает объединение нескольких дел в одно производство, что объясняется такими фактами, как проживание ответчиков в разных местах.

Комментариев 0