Виды процессуальных сроков в гражданском процессе


Понятие процессуальных сроков в гражданском процессе



В гражданском процессе процессуальный срок — это временной промежуток, в течение которого граждане, принимающие участие в судебном процессе, обязаны совершить определенные действия. Устанавливаются они законодательством. Эти сроки нужны, чтобы четко регламентировать сроки деятельности отдельных объектов судебного производства. Участники судебных процессов обязаны их строго соблюдать. В противном случае это грозит применением различных санкций.

Значение процессуальных сроков состоит в том, чтобы обеспечивать правильный режим времени для организации правосудия. Они способны и ускорить процесс, и одновременно не дают ему закончиться слишком быстро. Ведь спешка крайне нежелательна для судебного производства. Так как главная задача состоит в своевременном принятии справедливых решений, а не скорейшем завершении всех процедур.

Виды процессуальных сроков в гражданском процессе



Применяют разные способы, чтобы классифицировать процессуальные сроки.

К примеру, по способу исчисления сроки делят три группы.

1) Сроки, которые считаются промежутками времени.

2) Сроки, которые указывают конкретную дату, когда должно совершиться нужное действие.

3) Сроки, которые занимают строго определенное место среди других действий.

Таким образом, срок может быть представлен как дата, промежуток времени или событие, которое обязательно произойдет.

Если процессуальный срок определяется временным промежутком, то точная дата для определенного действия не указывается. То есть событие может совершиться в любой день из указанного промежутка. Например, это актуально, когда нужно подать апелляцию или кассационную жалобу. Такой срок рассчитывают в днях, неделях или месяцах.

А начинают считать такие сроки с того дня, который следует после какой-то даты или какого-то события. Исключением из этого правила будет срок принятия дополнительного решения в судебном процессе. Это происходит потому, что такой вопрос может возникнуть в течение месяца после того, как будет принято основное решение.

Окончанием такого срока считают последний рабочий день из обозначенного периода. Причем нужное действие можно совершить до наступления полуночи последнего дня. Это необходимо учитывать при определении наличия просрочки по обязательствам.

Те сроки, что определены конкретными датами заканчиваются по истечении указанного дня. И еще один способ для исчисления срока процессуального действия состоит в том, что оно зависит от другого действия и его необходимо выполнить либо до, либо после указанного события.

В законодательстве указано довольно много разных процессуальных сроков. Но они все равно не могут охватить все возможные ситуации. Поэтому существует такое правило, что если в законодательстве нет предписаний по поводу сроков какого-либо действия, эти сроки устанавливает суд. Но при их установке должен соблюдаться принцип разумности.



В гражданском процессе в зависимости от того, кому адресованы сроки, их можно разделить на сроки:



1) предназначенные для граждан, которые непосредственно участвуют в деле;

2) предназначенные для граждан, которые участвуют в самом судебном процессе.

Как правило, такие сроки устанавливают для выполнения процессуальных обязательств. Например, срок явки на заседание, срок предоставления доказательств и прочие подобные действия. Если данные обязательства не будут выполнены к моменту окончания срока, то могут быть применены разные санкции в виде штрафов и других подобных мер. Но в то же время наложение санкций не означает, что лицо освободили от необходимости выполнить свои обязательства.

Также выделяют сроки, которые предназначены для суда. Здесь имеется в виду деятельность судьи, секретаря или пристава.

Законом не рассчитан срок, за который необходимо подготовить гражданское дело к судебному разбирательству. Но есть сроки, которые регламентируют, когда дело должно быть рассмотрено и решено. Например, в суде первой инстанции этот срок составляет до двух месяцев с того момента, как было принято заявление от истца. А в мировом суде срок составляет до одного месяца с дня принятия заявления.

Сроки можно разделить на законные и судебные. Они различаются по тому, кто их устанавливает.

Законные сроки в гражданском процессе прописаны в статьях кодексов. Они применяются при определении сроков выполнения различных процессуальных обязательств.

Судебные сроки в гражданском процессе не так строго определены как законные. Их назначает судья на основании своего собственного решения. Данные сроки применяются к тем процессуальным действиям, для которых сроки не прописаны в законе. И зависят эти сроки от каждого конкретного случая в судебном разбирательстве. Судебные сроки представляют собой точную дату, когда должно произойти событие или действие. Например, дата следующего заседания суда.

Если судебный срок был пропущен, то судья может продлить его. При этом для виновного лица существуют санкции за допущенное нарушение.
Если судебный процесс по каким-то причинам временно останавливают, то и все сроки, с ним связанные, тоже приостанавливаются. И возобновляются они одновременно с возобновлением процесса.

Комментариев 0