Основания освобождения от доказывания в гражданском процессе


Есть три группы сведений, являющиеся основанием для освобождения от доказывания, в гражданском процессе на них можно ссылаться при принятии решения.

Общеизвестные факты

Данный статус сведениям может придать судья. Их не надо доказывать. Но чтобы вынести такое решение, должны быть соблюдены два условия. Во-первых, об указанном факте знает довольно большое количество людей. Во-вторых, об этом факте обязательно должен знать судья. Такие факты могут иметь как мировой масштаб, так и быть известными по всей стране или в отдельном субъекте. К примеру, общеизвестными сведениями могут быть даты выборов в Государственную Думу или в местные органы власти.

Преюдициальные факты

Сведения относятся к преюдициальным фактам, если в их отношении есть решение или приговор суда общей юрисдикции либо арбитражного суда. Если по неким фактам гражданского дела есть решение суда общей юрисдикции, то эти факты не нуждаются в подтверждении при рассмотрении другого дела, но с теми же участниками. То же самое относится к решению арбитражного суда при разборе нового дела в суде общей юрисдикции с теми же участниками.

Если в отношении гражданина ведется гражданский процесс, а ранее ему уже был вынесен приговор по уголовному делу, то этот приговор обязательно нужно учитывать. Он должен ответить на вопросы о том, было ли совершено доказываемое действие и действительно ли его совершил данный гражданин.

В качестве примера преюдициального факта можно рассмотреть следующую ситуацию. Первым иском мать заявляет свои требования о том, чтобы определить место жительства ребенка после развода с ней. Когда решение будет принято в ее пользу, она может подать еще один иск — с требованием уплаты алиментов. В таком случае, суд уже не будет обсуждать, с кем проживать ребенку.

У преюдициального свойства фактов есть субъективные границы. И значение преюдициальности факты материально-правового характера будут иметь только тогда, когда все граждане, к которым они имеют отношение, участвуют в судебном разбирательстве.

Признанные стороной факты

Если одна из сторон судебного процесса принимает сведения противоположной стороны без соответствующего подтверждения, то это решение записывается в протокол и в дальнейшем никакие доказательства этих данных не требуются. Такое признание следует оформить письменно и приложить к судебным материалам.

Бывают ситуации, что судья не уверен в достоверности такого признания. Возможно, что оно было совершено с корыстной целью скрыть другие важные аспекты дела либо для получения признания использовали шантаж или применяли силу. В таком случае суд выносит соответствующее определение и такое признание не принимается. После этого все данные нужно подтверждать в обычном порядке.

Распределение между сторонами обязанности по доказыванию

В состязательном процессе есть важное правило — каждая из сторон, если она опирается на некие данные, должна их доказать. Причем это правило применяется не только для истца и ответчика, но и для всех остальных участников судебного разбирательства. Доказать факты любой стороне необходимо прежде всего для своих интересов. Если у стороны возникают сложности с представлением доказательств, то ей следует подать ходатайство о содействии в этом процессе.

Отрицательные последствия грозят той стороне, которая не предоставляет доказательств в своих интересах либо всячески мешает другой стороне предъявлять свои доказательства. Например, если была назначена экспертиза для подтверждения какого-либо факта, но одна сторона отказалась от этого, то суд сам выносит решение о том, чтобы подтвердить или, наоборот, опровергнуть этот факт.

Есть некоторые исключения из правил доказывания. Например, если одна сторона находится в более трудных условиях, чем другая. При этом она ссылается на сведения, нуждающиеся в доказательстве. В этом случае суд может поручить собрать и предъявить доказательства по этому факту другой стороне.

Презумпция — это предположение о существовании какого-то факта. Ее действие заканчивается, когда удается доказать обратное. Есть несколько разновидностей этого понятия.

1) Презумпция вины того, кто причинил вред. В этом случае обвиняемому вменяется привести доказательства. Он должен подтвердить, что это не он причинил вред потерпевшему.

2) Презумпция вины того, кто не выполнил свои обязательства или сделал это ненадлежащим образом. Например, если покупатель обратился в суд по поводу некачественного товара, то продавец обязан доказать, что товар был испорчен покупателем. Если он этого не сделает, суд вынесет решение в пользу покупателя.

Есть и прочие примеры доказывания, базирующиеся на презумпции. Например, если у должника на руках есть долговой документ (расписка), то можно говорить о том, что долг им погашен. Этот факт будет считаться истинным, пока не будет доказано обратное.

Комментариев 0