Свидетель в гражданском процессе


В соответствии с требованиями части 1 статьи 69 ГПК лицо, которое может обладать информацией касающейся обстоятельств дела и быть важной при его рассмотрении а так же влиять на ее решения именуется - свидетелем.

Закон не ограничивает право любого лица привлекаться в качестве свидетеля в соответствующем судебном деле, если оно адекватно, нормально воспринимает окружающую обстановку и мир, не имеет диагностированных и подтвержденных психологических, эмоциональных расстройств.

Если в качестве свидетеля гражданского процесса привлекаются не совершеннолетние дети, то порой учитывается возраст, который может помешать правильному пониманию и принятию вещей. В отношении взрослых, то такие недостатки, как: плохое зрение и слух не могут помешать вызова в качестве свидетеля лицо, любой стороной.

Учитывая обстоятельства дела, которые устанавливает суд, определяется возможность привлечь конкретное лицо свидетелем действующему процесса. Стоит помнить, что законами через профессиональную деятельность некоторых лиц предусмотрена запрет, привлекать их к процессу в качестве свидетеля.

Права и обязанности свидетелей в гражданском процессе



Законом предусмотрена внеочередная возможность для лица, которое вызывается свидетелем, беспрепятственно прибыть в суд, чтобы предоставить информацию (устные свидетельства), что позволяет в полном объеме изложить данные о факте, который рассматривается.

Часть 2 статьи 95 ГПК гарантирует предоставление денежной компенсации свидетелю, который привлекается к судебному процессу, если на момент рассмотрения дела, он официально не состоит в трудовых отношениях и неоформленный на работе. Для тех. Кого привлекают в рабочее время, сохраняется заработок в среднем расчете, по его месту работы.

Также часть 1 статьи 95 ГПК, гарантирует возмещение расходов, причинение свидетелю через обирание в суд, при необходимости арендовать жилье и выплачиваются суточные.

Во время судебного процесса для максимального комфорта и раскрытия свидетельств, лицо в качестве свидетеля может предоставлять информацию на родном для него языке, для этого ему по требованию, обеспечивают услуги переводчика.

Во время дачи показаний в соответствии со статьей 178 ГПК свидетелю разрешается использовать письменные и графические данные, требования точности которых и объем не позволяет держать их в памяти, также они частично или в полном объеме могут приобщиться к материалам судебного дела, а их копия предоставляется всем участника процесса.



Если процесс, в который вовлечены свидетеля гражданский, то он может воспользоваться дополнительными правами, среди которых:

1) Ходатайствовать к суду, о разрешении выйти из зала до завершения процедуры рассмотрения;

2) Ходатайствовать о возможности предоставлять в силу определенных весомых обстоятельств свидетельства по месту своего физического нахождения.

Закон предусматривает четкие обязанности свидетеля во время его привлечения, это прибыть в суд после получения повестки (по запросу) и давать правдивые показания. Если судом был установлен факт, которым причина неявки является неуважительной, это может стать основанием наложения на свидетеля санкций и штрафов, если ситуация повторится, суд может применить принудительное привлечение с некоторыми ограничениями свободного перемещения.

Лица которые не подлежат допросу в качестве свидетелей



В соответствии со ст. 69 ГПК не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) Сведения стали известны защитнику по уголовному или гражданскому делу, административном проступке лица, вследствие выполнения им своих представительских обязанностей;

2) Лицо является народным, арбитражным заседателем, присяжным, судьей и детали стали известны ему в совещательной комнате во время рассмотрения дела судом, или в момент вынесения приговора;

3) Представители официально зарегистрированных религиозных организаций, священнослужители, получившие данные во время исповеди. На такое свидетельство распространяется иммунитет, который позволяет свидетелю отказаться от дачи показаний.

Право на отказ от дачи свидетельских показаний предоставляет норма ст. 51 КРФ, а также ГПК, о чем говорит часть 4 статьи 69 в следующих случаях:

1) Когда надо предоставлять показания против себя;

2) Свидетельствовать против своих родных: мужа, жены, детей. В случае показания против родителей, людей усыновителей, а также против усыновленного лица. Отказаться можно против свидетельств на бабушку, дедушку, а им на внуков;

3) Если вы депутат законодательного органа и информация, которой вы владеете была получена при исполнении своих полномочий, обязанностей;

4) Когда лицо выполняет обязанности уполномоченного по правам человека в России и получило во время своей деятельности соответствующие данные.

Комментариев 0