Предпосылки происхождения государства




Предпосылка – предложение, рассматриваемое как истинное. Используется в качестве отправной точки в процессе принятия решений.

Можно выделить ряд главных предпосылок, обусловивших возникновение государства.

1. Экономические предпосылки. Это переход от присваивающей экономики к производящей; появление института частной собственности и основанных на ней товарно-обменных отношений.

2. Социальные предпосылки. Смена полигамных отношений моногамными, появление семьи как самостоятельного субъекта производственных отношений и частной собственности, определяемой кровным родством; усложнение структуры социальной организации населения.

3. Политические предпосылки. Выделение института публичной власти, которая приобретала централизованный, профессиональный характер; передача властных полномочий преимущественно по наследству; возникновение налоговой системы для содержания профессионального аппарата управления; формирование специальных силовых структур для поддержания общественного порядка.

4. Географические предпосылки. Смена кочевого образа жизни оседлым и закрепление общества на определенной территории, которая помимо географического значения приобретает и социально-политическую трактовку, т.е. все находящиеся на ней лица подчиняются власти и правилам, установленным на данной территории.

следующие вопросы:
Теории происхождения государства
Понятие государства и его свойства (признаки)
Государственная власть: понятие, структура, свойства

Комментариев 0