Понятие Конституции. Соотношение основного Закона государства и текущего законодательства


Конституция - нормативный акт, закрепляющий главные устои государства, общественной жизни и интересах граждан данной страны и является стержнем ее системы.

Конституция – основной закон государства. В России первая конституция была принята в 1918г. Ныне действующая пятая.

Признаки: более глубокое содержание по сравнению с обычными законами; выполнение роли основания для других законов, незыблемость Конституции.

Закрепляя важные общественные отношения и основополагающие устои общества и государства, Конституция служит правовой базой для текущего законодательства. При этом текущее законодательство не должно противоречить нормам Конституции.
В отличие от обычных законов Конституция обусловлена двумя обстоятельствами:

1 - в силу абстрактного содержания ее положений, она не подвержена постоянным изменениям.
2 – особенная процедура по внесению в нее изменений и дополнений, служит гарантом ее незыблемости.

Конституция 1993 состоит из преамбулы (часть Конституции не имеющей нормативного характера, но имеющей полит значение), 2 разделов и 9 глав: 1 раздел 1 глава: основы конституционного строя – является конституцией в К.(ст.16), гл.2 – права и свободы чела и гражданина, 3 – федеральное устройство, 4 – президент, 5 – федеральное собрание, 6 – правительство, 7 – судебная власть, 8 – местное самоуправление, 9 – конституционные поправки и пересмотр конституции. 2 раздел: заключит переходные пол-ия поправок на регулирование переходного периода, связанного с принятием Конституции.

Комментариев 0