Понятие и значение конституционного строя. Нормы принципы основ конституционного строя


Конституционный строй - устройство общества и государства, закрепленное нормами конституционного права.
Основы.

Экономическая основа- это на основе чего осуществляются все сферы жизни.(бюджет государства, ресурсы государства, производство, вся флора и фауна, сельское хозяйство, личный бюджет, налоги, недвижимость и т.д.).

Социальная основа – ее составляют граждане данного государства, с их знаниями умениями и навыками, специалисты. Регулируется данная основа нормами как права, так и морали. Под социальной основой понимается обязанность государства помогать слабым, стремиться влиять на распределение экономических благ в целях обеспечения каждому гражданину достойного существования.

Политическая основа - заключается в выражении власти гражданами непосредственно и опосредованно. Непосредственно - выборы референдум. Опосредованно - через органы государственной власти. Политическая основа подразумевает управления в узком смысле - государства, в широком - общества.

Правовая основа – заключается в обязанности государства обеспечить четкую работу 3 ветвей власти; законодательной, исполнительной, судебной. А так же местного самоуправления. Правовая основа должна выражать интересы народа. ( ст. 105, 108, 135, 137).

Духовная основа - подразумевает общественное сознание, общеобязательные традиции, мировоззрение людей.

Комментариев 0