Характеристика российского государства




Российская Федерация - демократическое государство.

Ст.1 Конституции провозглашает, что РФ есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления.

Для демократического режима характерны следующие признаки: реальное осуществление свободных выборов; наличие многопартийной системы при которой в стране действует несколько партий и каждая участвует в политической жизни или непосредственно представлена в парламенте; наличие демократического законодательства и прежде всего Конституция; свобода средств массовой информации; осуществление каждым гражданином предоставленных ему прав и укрепление законности и правопорядка.

Российская Федерация – федеративное государство: основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий м/у федеральными органами государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.

Российская Федерация - правовое государство: форма организации и деятельности публичной политической власти и ее взаимоотношений с индивидами, основанное на принципах приоритета и гарантированности прав человека, верховенство права и разделения властей.
Признаки: верховенство права, взаимной ответственности государства и личности, реальные права и свободы личности, наличие гражданского общества (общество развитых политических, экономических, культурных отношений независимое от государства, но взаимодействующее с ним).



Республиканская форма правления – форма правления, характеризует способы образования высших органов государственной власти, а также порядок распределения м/у ними полномочий.

Российская Федерация – социальное государство - ст.7 – политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Российская Федерация – светское государство – означает отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности.ст.28 гарантия свободы совести и вероисповедания.

Комментариев 0