Теория государства и права

Подготовка к экзаменам:

Данная дисциплина является ключевой, на нее выделяется 180 учебных часов. Презентации по теории государства и права для ЮФ НГТУ вы можете найти, кликнув на ссылку (кликабельно). Там же описаны основные моменты, касаемые предмета изучения данной дисциплины.

Ответы на вопросы по ТГП

Четыре пункта, которые нужно сделать до сдачи экзамена:

1. В начале года возьмите любое методическое пособие по теории государства и права, в котором имеется перечень экзаменационных вопросов.
2. Возьмите также и учебную литературу в библиотеке НГТУ (учебники авторов: Л. Морозова, В. Нерсесянц).
3. Независимо от лекционного материала, изучайте учебную литературу и начинайте готовиться именно по экзаменационным вопросам.
4. Проявляйте себя на семинарах, старайтесь отвечать на большинстве занятий. Проявляйте инициативу, тем самым зарабатывая баллы (макс. 40 баллов за семинары и 60 баллов за экзамен).

В день сдачи старайтесь отвечать первым или в числе первых, это играет хоть и малую, но хорошую роль. Для ответа на оценку в «пять баллов» вам нужно будет полностью раскрыть вопрос, указанный на билете и дать от 1го до 3х определений одного понятия. Автоматов здесь нет и не будет.

Если вы растерялись и не знаете ответа на вопрос вам можно:

1. Выкрутиться из ситуации, назвав определение и плавно переключиться на некоторую тему, которую вы знаете и о которой можете рассказать.
2. Отправиться на пересдачу. Данный выбор так же имеет свои плюсы и минусы. Вам будет сложнее получить высший балл, но будет время подготовиться. Многие пользуются данной опцией.