Уставный капитал юридического лица


Уставной капитал — это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации; уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.
Для расчёта минимального уставного капитала применяется МРОТ для штрафов. МРОТ (Минимальный размер оплаты труда) также может быть указан в твёрдой денежной сумме.

Минимальный размер уставного капитала (фонда) составляет:

- для общества с ограниченной ответственностью — 10 000 руб.
- для закрытого акционерного общества — 100 МРОТ
- для открытого акционерного общества — 1000 МРОТ
- для государственного предприятия — 5000 МРОТ (ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»)
- для муниципального унитарного предприятия — 1000 МРОТ (ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»)

Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, ценные бумаги, различные материальные ценности или имущественные права, имеющие денежную оценку. Для государственной регистрации должно быть оплачено не менее половины уставного капитала. Для акционерного общества допускается государственная регистрация без оплаты уставного капитала, причём не менее 50 % уставного капитала должно быть оплачено в течение трёх месяцев с момента государственной регистрации, а полная оплата должна состояться в течение одного года с момента государственной регистрации.

Если размер имущественного вклада составляет более 20 000 руб, то необходимо заключение независимого оценщика о стоимости передаваемого имущества. В остальных случаях имущество оценивается по договорной стоимости.

Учредители не имеют права изменить вид передаваемого имущества, его стоимость или порядок передачи без изменения учредительных документов. При выходе из общества участнику (учредителю) возмещается его доля в уставном капитале, не позже чем спустя 6 месяцев после окончания финансового года. Право участниковобщества с ограниченной ответственностью на выход должно быть закреплено в уставе, в противном случае выход не допускается.
Для государственных и муниципальных предприятий в России аналогом понятия уставный капитал является Уставный фонд.

Комментариев 0