Несостоятельность банкротство юридического лица


Понятие термина банкротство



Под банкротством юридического лица - понимается неспособность удовлетворения требований кредиторов в плане финансовых обязательств (невозможность закрытия дебиторской задолженности более 3 месяцев).

Признаки банкротства юридического лица



1) наличие задолженности у юр.лица не менее 100 тыс.рублей, исключение составляют градообразующие предприятия и предприятия оборонного комплекса;

2) должник не может выполнить свои фин.обязательства в течении 3-х месяцев.

Признаки банкротства физического лица:

1) задолженность на сумму 10 тыс.рублей;
2) неспособность выполнить обязательства в течении 3-х месяцев;
Для признания банкротом необходимо, чтобы сумма долгов превышала стоимость его имущества.

С заявлением в Арбитражный суд могут обратиться:

1) сам должник;
2) конкурентные кредиторы;
3) органы уполномоченные на взыскание обязательных платежей в бюджетной и не бюджетной форме.
До обращения в Арб.суд возможно применение такой процедуры как санация (кредиторы либо 3е лица вправе предоставить должнику денежные средства для восстановления платежной способности). Все остальные процедуры являются судебными и вводятся на основании определения суда.

Судебная процедура с момента признания о несостоятельности вводиться процедура:

1) Наблюдение -действует до судеб.заседание в котором будет рассмотрен вопрос о введении след.процедуры банкротства, либо об отказе принятия лица банкротом. Арб.судом назначается Арб.управляющий, его задача:
- оценить фин.состояние должника;
- способствовать сохранению имущества должника.

В стадии наблюдения органы управления должника от своих обязанностей не отстраняются, но ряд сделок они вправе совершать только с согласия Арбитражного управляющего;

2) Финансовое оздоровление - кредиторы или третьи лица вправе принять решение о доп.денежных средствах должнику. Завершая стадию наблюдения Арб.суд вправе ввести такую процедуру как.

3) Внешнее управление - процедура вводиться на 1 год и может быть продлена еще 6 месяцев. Органы управления должника от ведения дел отстраняются и введение дел поручается Арб.управляющему, однако ряд сделок Арб.управляющий вправе совершать только с согл.собрания кредиторов. По завершению этой процедуры суд может принять решение, либо об восстановлении платежной способности должника, либо решение о введении конкурсного производства. Общим для наблюдения фин.оздоровления и внешнего укрепление является введение маратория. На период введения в действие процедуры банкротства не начисляются санкции по денежном обязательствам кредиторов. Кредиторы имеют право только на начисление процентов по ставки ЦБ. Размер ставки определился на день введения соответствующей процедуры. Мараторий не распространяется на задолженность перед кредиторами 1 и 2 очереди, которая подтвердила вступившем в законную силу суд.актом. С момента введение процедуры банкротства все требования кредиторов предъявлялся только по правилам закона "О банкротстве" включая процедуру конкурсного производства.

Особенности банкротства физических лиц




Условие для подачи заявления о признании банкротом:

1) Наличие задолженности не менее 10 тыс.рублей;
2) Должник не рассчитывается по обязательствам более 3-х месяцев.
В ст.446 ГПК есть перечень видов имущества на которое взыскание не может быть обращено. В отношении гражданина вводиться процедура наблюдение еще процедура конкурсное производство. Реестр требований кредитора формируется по общим правилам, конкурс.масса формируется по общим правилам но с учетом ст.446 ГПК.

Особенности:

У Индивидуального предпринимателя могут быть кредиторы, чьи требования связаны с ведением предпринимательской деятельности и кредиторы эти могут быть как конкурсными так и не конкурсными. У ИП могут быть кредиторы чьи требования не связаны с предпринимательской деятельностью (не уплачивал уплату коммунальных услуг или алиментов). Кредиторы задолженность которых не связана с ПД учитываются в реестре отдельно. Если денежных средств не достаточно для расчета с кредиторами они сохраняют право на предъявление требований позже, как имущество появиться у должника. После вынесения решения о признании гр.банкротом, аннулируется его запись о гос.регистрации и в течении года он не может быть зарегистрирован в качестве ИП. Между кредитором и должником может быть заключено мировое соглашение(на любой стадии).

Комментариев 0