Источники предпринимательского права


Источник предпринимательского права - это внешняя форма выражения норм предпринимательского права.

1) нормативный правовой акт;
2) обычай делового оборота;
3) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Нормативный правовой акт: 1. Конституция РФ, которая:
а) закрепляет общие принципы правового регулирования предпринимательской деятельности:
б) устанавливает минимум гарантий прав и интересов участников предпринимательских правоотношений, который не может быть ограничен:
в) закрепляет предметы ведения Российской Федерации и субъектов РФ (ст. ст. 71 - 73).

Принципы предпринимательской деятельности


Закрепленный в Конституции РФ принцип свободы предпринимательства может быть ограничен законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, безопасности, защиты жизни, здоровья, прав, интересов и свобод других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты окружающей среды, охраны культурных ценностей, недопущения злоупотребления доминирующим положением на рынке и недобросовестной конкуренции. К числу таких ограничений относятся различные меры государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Под государственным регулированием предпринимательской деятельности следует понимать деятельность государства в лице его органов, направленную на реализацию государственной политики в сфере осуществления предпринимательской деятельности.
Государственное регулирование предпринимательства необходимо как в целях обеспечения реализации публичных интересов общества и государства, так и для создания наилучших условий для развития предпринимательства.

Понятие и признаки предпринимательской деятельности


Понятие предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 ГК РФ. Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Выделяют некоторые признаки предпринимательской деятельности

1. Систематичность, то есть осуществление предпринимательской деятельности в течение определенного периода. Однако законодатель не определяет четких критериев систематичности. Поэтому для квалификации деятельности как предпринимательской применяют такие критерии, как:
- доля прибыли от осуществления предпринимательской деятельности в общих доходах лица;
- размеры прибыли;
- получение ее определенное количество раз за какой-либо отчетный период и др.

Понятие предпринимательского права


Предпринимательское право сегодня является неотъемлемой частью системы российского права как права рыночной экономики. Однако понимание предпринимательского права как самостоятельной комплексной интегрированной отрасли российского права, а тем более с тенденцией его перерастания в основную отрасль права не всегда разделялось всеми правоведами. Вопрос о единстве и дифференциации правового регулирования имущественных отношений являлся дискуссионным в советское время. Основные споры велись между представителями хозяйственно-правовой и цивилистической концепций. Суть первой заключалась в регулировании единой отраслью хозяйственного права отношений по регулированию хозяйственной деятельности (отношений по горизонтали между юридически равноправными субъектами) и отношений по руководству этой деятельностью. Сторонники цивилистического подхода отстаивали точку зрения, согласно которой хозяйственные отношения не могут регулироваться единой самостоятельной отраслью права, а должны регулироваться разными отраслями права (гражданским, административным, финансовым и др.). Согласно этому подходу предпринимательское право – это подотрасль гражданского права, имеющая своим предметом частные предпринимательские отношения.

Ценные бумаги как объекты гражданских прав


Ценные бумаги - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обяз.реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Признаки ценной бумаги:



- презентационность для осуществления прав закрепленных в ценной бумаге;

- формальность, ценная бумага должна быть оформлена с соблюдением установленных реквизитов и установленной законом форме;

- публичная достоверность, владельцу ценной бумаги принадлежат права закрепленные в ней;

Недействительность сделок в гражданском праве


Недействительность сделок в гражданском праве



Несоблюдение хотя бы одного из условий сделки влечет ее недействительность.

Основания недействительности сделок:

1) сделка не соответствует закону и иным НПА(ст.168);

2) сделка совершённая с целью противной основам правопорядка и нравственности(ст.169);

Приостановление прекращение исполнительного производства


Приостановление исполнительного производства



В отношении приостановления исполнительного производства в законе «Об исполнительном производстве» устанавливаются обязательные и факультативные основания этого действия. Суд обязан приостановить исполнительное производство в случае:
- смерти должника объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если правоотношение допускает правопреемство или когда арбитражным судом возбуждено дело о банкротстве должника;
- утраты должником дееспособности;
- участия должника в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения или просьбы взыскателя находящегося в подобных обстоятельствах;
- предъявления иска об освобождении имущества от ареста;
- оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке;
- подачи жалобы в суд на действия органов или должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
вынесения определения судьи о приостановлении исполнительного производства.