Понятие и виды общей собственности


Понятие общей собственности - это право двух или более лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое.

Виды общей собственности:

1) Совместная собственность - может возникать только между физ.лицами, для поступления имущества в совместную собственность необходимо указание закона. Кроме того законом предусмотрено возникновение совместной собственности предусмотренное в крест., фермерском хозяйстве. При возникновении совместной собственности доли не определены;
2) Долевая собственность - может возникать у всех субъектов гражд.оборота. В долевую собственность имущество может поступить как в силу прямого указания в законе, так и на основании договора. Доля каждого участника четко определена. Под долей понимается , не право на часть вещи в натур.виде, под долей понимается, доля каждого в праве собственности на эту вещь.


[Для полного ознакомления с материалом, нажмите на кнопку "подробнее"]

Основания возникновения и прекращения права собственности


Под основанием возникновения права собственности понимаются юридические факты, либо юридический состав (совокупность юридических фактов).

Возникновение права собственности осуществляется различными способами, традиционно их делят на 2-е группы:

1) Первоначальный способ - право на эту вещь никому не принадлежало;

2) Производный способ - переход права собственности.

Первоначальные способы приобретения права собственности:

1) Создание новой вещи(право собственности возникает у создавшего эту вещь с момента ее создания. Право собственности на вновь созванную недвижимую вещь возникает с момента гос.регистрации этого права);
2) Приобретении права собственности в соответствии с ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".(Право собственности в этом случаи возникает на основании:
- договор об участии в долевом строительстве, акт о введении объекта недвижимости в эксплуатацию;
- акт приема-передачи в собственность.

Общие положения о праве собственности


Неприкосновенность собственности - один из ключевых, базовых принципов гражданского права.

Вещное право - является самостоятельной подотраслью ГП и нормы о вещных правах закрепляют и оформляют принадлежность вещей определенному субъекту или субъекта гражданско-правовых отношений.


[Для полного ознакомления с материалом, нажмите на кнопку "подробнее"]

Транспортная травма


Транспортный травматизм - совокупность повреждений, возникающих в связи с эксплуатацией транспортной техники, у определенных групп населения, находящихся в сходных условиях.

В зависимости о видов транспортных средств, травматизм бывает:

1. Наземный.
2. Подземный.
3. Воздушный (авиационная травма).
4. Водный (воднотранспортная травма).

[Для полного ознакомления с материалом, нажмите на кнопку "подробнее"]

Место административного права в правовой системе РФ


Административное право конкретизирует своими нормами конституционного права и устанавливает возможность полной реализации конституционно-правовых норм (например, организация единой системы органов исполнительной власти, государственной службы, административное судопроизводство, защита прав и свобод человека и гражданина). Конституционное право определяет структуру административно-правового регулирования и устанавливает «стандарты» правового государства в установлении режима функционирования исполнительной власти.

[Для полного ознакомления с материалом, нажмите на кнопку "подробнее"]

Предмет и метод административного права


Предмет административного права – это общественные отношения возникшие в сфере исполнительно распорядительной деятельности и урегулировано нормами как ад права так и нормами других отраслей права
Метод административного права это теоретическое осмысление использования способов и приемов предопределяющие ситуацию. Принципиально важный характер этой отрасли права подчеркивает и главный метод (или, точнее говоря, один из методов) правового регулирования — императивный метод, метод властных предписаний.

[Для полного ознакомления с материалом, нажмите на кнопку "подробнее"]

Становление и развитие отечественной административно-правовой науки


Соотношение науки полицейского и административного нрава. Исторический подход к проблемам развития науки административного права. Монархический, советский и современный периоды в развитии науки административного права. Особенности предметно-проблемного и прогностическо-футурологического подхода к развитию науки административного права.

[Для полного ознакомления с материалом, нажмите на кнопку "подробнее"]