Понятие и признаки государства




Понятие государства



Государство – есть суверенная политическая территория располагающая аппаратом принуждения и управления способная делать свои веления обязанными для всей страны, обеспечивающие согласование интересов и порядок в обществе.

Государство – единственно возможная, всеобщая, универсальная политическая форма организации исторически сложившегося общества, обеспечивающая решение как сугубо специальных задач, так и выполнение общих дел, вытекающих из природы общества.

Государство – это организация политической власти общества, охватывающая определенную территорию, выступающая одновременно как средство обеспечения интересов всего общества и особый механизм управления подавления. Оно отделено от общества: опирается на право и принудительную силу; распространяет свою власть на все общество; выступает в качестве механизма согласования различных интересов в обществе.



Признаки государства



Государство характеризуется следующими признаками:

1. Публичная власть – совокупность аппарата управления и аппарата подавления. Публичная власть отделена от общества; не имеет общественного характера и непосредственно народу не подконтрольна.

2. Разделение населения на территории

3. Налоги и сборы. Налог – обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц, являющийся одним из основных источников пополнения государственной казны.

4. Суверенитет – верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость во внешнеполитической сфере, является важнейшим свойством самостоятельности и независимости, как государственной власти, так и государства в целом.

5. Правотворчество – деятельность государственных органов по принятию нормативных правовых актов, а также по их изменению и отмене.

Комментариев 0