Право древних государств


Право древнего государства — это совокупность норм права, устанавливаемых и обеспечиваемых органами публичной власти, посредством которых регулировались общественные отношения в городах, землях, княжествах, волостях, округах, селах.

Характеристика права древнего государства:

1. Представление о нормах права, правилах поведения, правах и обязанностях претерпевают изменения в пользу лиц, обладающих публичной властью.
2. Правовое регулирование общественных отношений осуществлялось на основе норм права, которые разрабатывались лицами, стоящими у власти, органами публичной власти.
3. Правила поведения устанавливаются вождем, князем в своих интересах и без учета общественного мнения.
4. Процесс правового регулирования отношений приобрел осознанную и целенаправленную форму и осуществлялся органами публичной власти.
5. Нормы права древнего государства также закрепляли три способа правового регулирования: запрет, дозволение, обязывание, но в отличие от социальных норм первобытного общества в них более четко проводилась грань различий между правами, обязанностями и запретами.
6. Осуществлялось правовое закрепление социального положения (прежде всего имущественного неравенства) людей в древних источниках права.
7. Нормы права носили казуистический характер, т.е. основой норм были конкретные жизненные ситуации, решения по которым являлись образцами для последующих рассмотрений аналогичных дел.
8. В нормах права древнего государства устанавливалось не только физические (телесные), но и в большей степени имущественные наказания с привилегией по отношению к лицам, стоящим у власти.
9. Оформление принятых правил поведения осуществлялось, закреплялось на различных материальных носителях информации (деревянные или каменные таблички, столбы, береста), как правило, в письменном виде.

Право древних государств условно можно разграничить в зависимости от их географического расположения.

В этой связи можно назвать:
1. древневосточное право,
2. античное право,
З. древнерусское право и т.д.

Источники древневосточного права:

1. Источники вавилонского права (Законы Хамураппи)
2. Источники индусского права (Законы Ману)
Античное право. (Афины, Спарта, Древняя Греция, Рим)
Источники права Древнего Рима (Кодекс Феодосия, Институции, Дигесты, Законы 12 таблиц)

Источники древнерусского права:

1. Договоры князей русских земель с царями Византии.
2. Договоры русских земель с Ригой, Германией и Швецией.
3. Кормчие книги.
4. Княжеские церковные уставы:
а) Устав князя Владимира Святославовича о десятинах, судах и людях церковных (1136 г.).
б) Устав князя Ярослава о церковных судах. Крещение Руси (988 г.)
5. Русская Правда.

Комментариев 0