Категории уголовных преступлений


В зависимости от характера и степени общественной опасности в ст. 15 УК выделены следующие категории уголовных преступлений:

- небольшой тяжести
- средней тяжести
- тяжкие и
- особо тяжкие.

Небольшая тяжесть - умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание,
предусмотренное УК, не превышает 3 лет лишения свободы.

Средняя тяжесть - умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 5 лет лишения свободы.

Неосторожные деяния - это деяния за совершение которых максимальное наказание, превышает 3 года лишения свободы.

Тяжкие - умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Особо тяжкие - умышленные деяния, за совершение которых наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.

Суд вправе с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменить категорию на менее тяжкую, но не более чем на одну при сл. условиях:
1)наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств;
2) назначение судом за совершение преступления ср. тяж.наказания, не превышающего 3 лет лишения свободы, или другого более мягкого наказания; за совершение тяж. Преступление - наказания, не превышающего 5 лет лишения свободы, или другого более мягкого наказания; за совершение особо тяж. Преступление - наказания, не превышающего 7 лет лишения свободы. Значение: учитывается при регламентации широкого круга вопросов Общей части, в том числе приготовления к преступлению, назначения наказания по совокупности преступлений, освобождения от уголовной ответственности и наказания, давности, погашения и снятия судимости, ответственности несовершеннолетних и т. д.

Комментариев 0