Организационно правовые формы коммерческих организаций:виды,характеристика




Понятие коммерческой организации



Коммерческая организация - организация целью которой является деятельность, направленная на извлечение прибыли.


Виды коммерческих организаций



По правовому статусу коммерческие предприятия можно подразделить на:

1) хозяйственные товарищества и общества
2) производственные кооперативы
3) государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества - представляет собой объединение субъектов права, которые несут ответственность за исключением вкладчиков по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Требований к формированию уставного капитала не предъявляется. В товариществах дела ведут сами участники, органов управления не создается.

Хозяйственные общества - представляют собой объединения капиталов, участники общества ответственности по его обязательствам не несут, они несут только риск убытков к сумме своего вклада в уставной капитал, исключения составляет ОДО. Интересы кредиторов общества гарантируются имуществом организации, в том числе уставным капиталом (законом устанавливается его минимальный размер).

Участники хозяйственных товариществ и обществ имеют право:

- получать информацию и деятельности организации;
- право на участии в управлении организации;
- право на получение дивидендов или части прибыли;
- право на получение оставшегося имущества при ликвидации организации;
- право прекращение членства в этой организации.





Полные товарищества - учредительным документом является договор. Учредителями могут быть только коммерческие организации и ИП. Можно быть участником только одного полного товарищества. В названии организации указывается организационно-правовая форма и наименование хотя бы одного учредителя (1-го полного товарища). Учредители несут солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Участники товарищества управляют сообща. По общему правилу каждый из товарищей вправе вступать в правоотношения с 3-ми лицами от имени товарищества (заключать договора) иное может быть предусмотрено учредительным договором, то есть ведение дел поручается 1-му или нескольким товарищам, а остальные вправе действовать по доверенности выданной товарищами по учредительному договору. Полный товарищи вправе выйти из товарищества предупредив об этом не позднее чем за 6 месяцев. При этом ответственность он будет нести наравне с оставшимися товариществами по обязательствам возникшем в течении двух лет предшествующих его выходу. Учредителей (участников) должно быть не менее 2-х, если остается только одно полное товарищество, то оно должно быть ликвидировано или преобразовано в хозяйственное общество.

Коммандитные товарищества (товарищества на вере) - может быть 2-е группы участников:

1) полные товарищи (в отношении этой группы действуют те же правила, что и для полных товарищей в полных товариществах);

2) вкладчики (могут быть физ.лица, юр.лица, государственные органы и органы МСУ, если это не запрещено законом. Вкладчик имеет право на получение дивидендов и информации о деятельности товарищества, он не несет ответственности и не участвует в ведении дел товарищества. КТ существуют до тех пор, пока в них есть хотя бы один полный товарищ и один вкладчик. Если вышли все вкладчики, КТ либо ликвидируется, либо преобразуется в полное товарищество или хозяйственное общество. Учредительный документ это учредительный договор, если в наименовании указано имя вкладчика, то он является полным товарищем.

ООО и ОДО (общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью) - учредителями могут быть любые субъекты Гражданского права, им может быть и один субъект, но он не может быть учредителем хозяйственного общества состоящего из одного учредителя. Учредители заключают учредительный договор в котором определяются их права и обязанности. Он же является учредительным документом. Если учредитель один, то он вправе принимать решения о создании организации. Учредители ООО, не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах своей доли в уставном капитале. Минимальный размер уставного капитала 10000 рублей, 50% должно быть внесено в момент регистрации остальное в течении года.

Уставной капитал может быть увеличен:

- за счет дополнительных вкладов участников, решение принимается на общем собрании;
- уставной капитал может быть увеличен за счет дополнительного вклада участника;
- увеличение может произойти за счет вступления в общество 3-го лица;
- увеличение может произойти за счет имущества общества, решение принимает общее собрание не менее 2/3 голосов.
Пере распределение долей не происходит, увеличивается их номинальная стоимость.

Уставной капитал может быть уменьшен:

- уменьшение номинальной стоимости доли;
- общество вправе выкупить доли.

Участники общества вправе:

- выйти из этого общества(при выходе общество обязано выплатить стоимость доли в уставном капитале и выплатить стоимость части имущества общества пропорционально доли этого участника в уставном капитале);

- продать свою долю в уставном капитале, обменять или подарить(по общему правилу отчуждение доли возможно другим участником общества, однако уставом могут быть предусмотрены особые условия. Отчуждение доли 3-м лицам возможно, если отсутствует запрет в уставе. При продаже или мене доли необходимо письменно известить об этом участников общества. Остальные участники общества имеют преимущественное право покупки, дается 30 дней. При нарушении преимущественного права покупки участники в судебном порядке могут требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателей. Если остальные участники общества не воспользовались преимущ. правом покупки это право может быть реализовано самим обществом. Данная сделка требует нотариального удостоверения в противном случаи она недействительна. Переход доли возможен не только на основании сделки, но и в силу правоприемства (наследство).





Органы управления:

Высший орган управления - общее собрание, она может быть очередным и внеочередным(основания для его проведения могут быть предусмотрены уставом и могут созываться по инициативе: совета директоров, единоличного исполнительного органа, ревизионной комиссией, аудитора общества, а также участника обладающего 10% голосов. Исполнением текущей деятельности занимается директор.

ОДО - к ним применяются правила установленные для ООО, за исключением правил об ответственности участников общества по его обязательствам. Участники несут субсидиарную(дополнительную) ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом пропорционально доли в уставном капитале.

Акционерное общество - это коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное количество акций. Учредителями АО могут быть любые субъекты права, может АО состоять из одного учредителя, но не может быть единственным учредителем другое хозяйственное общество, также состоящее из 1-го учредителя. Учредители заключают учредительный договор, который по своей природе является договором о совместной деятельности. Единственным учредительным документом является устав. Акционеры не несут ответственности по обязательствам общества, они несут риск убытков в размере стоимости акций.

Виды Акционерных Обществ



ЗАО (закрытое акционерное общество) - акции первоначально распределяются среди учредителей, а в последующем акционерами могут быть как учредитель так иной определенный уставом круг лиц. Максимальное количество акционеров 50. Мин.уставный капитал 10 МРОТ.

ОАО (открытое акционерное общество) - акции первого выпуска распределяются только между учредителями, а в последующем акции имеют свободное хождение. Количество акционеров не ограничено. Минимальный уставной капитал 1000 МРОТ.

Уставный капитал после его полной оплаты может быть увеличен:
- путем размещения дополнительных акций;
- путем увеличения номинальной стоимости акций.

Уставной капитал может быть уменьшен:
- путем уменьшения номинальной стоимости акций;
- путем сокращения общего кол-ва акций.





Права акционеров:

По общему правилу АО не обязано выкупать акции.
Если акционер не принимал участие в голосовании или голосовал против:

- совершения крупной сделки;

- решение о реорганизации;

- о внесении изменений в устав;

- утверждение устава в новой редакции, если при этом ухудшаются права акционеров.

На день проведения голосования составляется список акционеров. Требования о выкупе направляется в письменной форме. Срок направления требований 45 дней с даты принятия, общим собранием, решения с момента направления требований о выкупе, акционер не вправе совершать сделки с этими акциями. АО обязано выкупить акции в течении 30 дней с момента утверждения отчета. Выкуп акций производиться по рыночной цене.

Органы управления акционерного общества



Высшим органом управления является общее собрание, оно может быть ежегодным или внеочередным. В АО с числом акционеров более 50, может создаваться совет директоров или наблюдательный совет. Текущее руководство деятельностью осуществляется единоличным, исполнительным орган (генеральный директор, директор и т.д.)
Также ОАО обязано ежегодно публиковать отчет о финансовой/хозяйственной деятельности.

Производственные кооперативы - членами ПК могут быть физические лица, достигшие 16-го возраста, принимающие личное трудовое участие в деятельности кооператива. Доля членов ПК не принимающих участия в его деятельности не может превышать 25%. Имущество ПК делят на паи и в ПК создается паевой фонд. Управление осуществляется общим собранием, если членов ПК более 10, избирается правление, если более 50 может создаваться наблюдательный совет. Руководство текущей деятельностью осуществляет председатель правления, избираемый общим собранием. Прибыль ПК делится по решению общего собрания в зависимости от личного трудового участия, если иное не предусмотрено уставом.

Государственные и Муниципальные Унитарные предприятия - предприятия наделяются только специальной правоспособностью. Учредительный документ - устав. Учредители - органы государственной власти РФ или ее субъекты или МО. Минимальный размер уставного фонда для Муниципальных предприятий - 1000 МРОТ. Государственных предприятий - 5000 МРОТ. Учредитель назначает руководителя предприятий. Руководитель подотчетен учредителю. Прибыль не подлежит разделу. Собственником имущественного Унитарного предприятия является учредитель. Имущество передается унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или казенным предприятиям на праве оперативного управления. Казенные предприятия не могут быть признаны банкротами, потому что субсидиарную ответственность несет учредитель. Имущество, переданное на праве хозяйственного ведения, предприятие использует для ведения хозяйственной деятельности, но распоряжение недвижимости имущества допускается только с согласия его собственника. Учредитель, переедавший имущество в оперативное управление вправе изъять его, если посчитает что, имущество используется, не по назначению или используется не эффективно.

Комментариев 0