Предмет науки логика


Полный список ответов по логике

Термин «логика» происходит от греческого слова «логос», что означает «мысль», «слово», «разум».

Логика - наука о формах и законах правильного мышления, ведущего к истине. Соответственно объектом изучения логики является мышление.

Мышление - есть опосредованное и обобщенное отражение действительности в мозгу человека, осуществляющееся в процессе его практической деятельности. Своеобразие логики заключается в том, что она изучает мышление, его содержание, формы, законы, истинность. Логика занимается исследованием двух составляющих мышления: его содержания и формы.

Содержание мышления есть все богатства наших мыслей об окружающем мире, конкретные знания о нем.

Форма мышления - это структура мысли, способ связи ее элементов.
С этими сторонами мышления и связано различие его истинности и правильности. Истинность мышления – это его свойство воспроизводить действительность таковой, какой она является.
Правильное мышление характеризуется рядом черт: определенностью, непротиворечивостью, последовательностью, обоснованностью. Под логической формой понимаются основные структурные деления, присущие любой мысли, выраженной словесно. (Субъект мысли – то, о чем говорится; Предикат – то, что говорится о предмете, выражены в словах, понятиях. Связка может быть выражена словом, а может подразумеваться. Это суждение. Также бывают понятия и умозаключения. В целом логическая форма представляет собой способ связи составных частей мыслимого содержания.)

Комментариев 0